ПОДБОР ТЕРАПИИ

№474869 Подбор терапии
Сергей Муж., 43 лет. Тюмень
Уважаемые консультанты. Прошу вашего совета.
Прошел КАГ, результат:
Тип кровообращения в миокарде правый. Ствол ЛКА- б\о. ПНА- неровность контуров на всем протяжении. В проекции среднего сегмента определяется коронарный стент с неровностью контуров в стенте. OA- неровность контуров проксимального и среднего сегментов. ВТК неровность контуров. ПКА- неровность контуров на всем протяжении. Вентрикулография: данных за гицо- и акинезию ЛЖ нет. МК- состоятелен. Заключение: Атеросклероз коронарного русла, без гемодинамйчески значимых стенозов. Состояние после баллонной ангиопластики ПМЖВ. Неровность контуров в стенте.

Диагноз: Основной: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 3. Постинфарктный (11.2010г) кардиосклероз. Состояние после ТБКА со стентированием ПМЖВ от 11.2010г
Осложнения: Хроническая постинфарктная апикально-перегородочная аневризма ЛЖ. ХСН ПА. ФК III.
Сопутствующие: Артериальная гипертония Шст, 3 ст, риск 4. Ожирение 1 ст. Сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести, субкомпенсация.

Сказали лечиться консрвативно-
• Кардиомагнил 75мг 1 таб после ужина.
• Клопидогрель (плавике, зилт) 75мг в ужин постоянно- ввиду тромбоцитоза.
• Бисопролол 2.5мг 1 таб утром.
• Апровель 150мг 2 р\д или валсартан 80мг утром
• Амлодипин 5мг вечером.
Верошпирон 50мг утром натощак.
Гипотиазид 12.5мг утром натощак.
• Аторвастатин (липримар, торвакард) 20мг 1 таб. в 22.00 ( под контролем КФК, ACT, АЛТ, липидов крови)
• Нитросперй ситуационно при ангинозных болях по 1-2 дозы под язык до 3-х раз с интервалом 5 мин, при неэффективности вызов БСП.

Но на этих таблетках я уже 7 месяцев, а состояние только ухудшается. Что бы Вы порекомендовали.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
так как гемодинамически значимых стенозов не выявлено, можно лечиться консервативно. + ходить по 20-40 минут в день, не допуская появление болей, пульс в покое должен быть 55-65 уд/мин, следить за давлением, сахаром.возможно необходимо присоединить нитраты длительного действия, Моночинкве 50 мг утром и может быть поднять дозу Бисопролола - но это уже в зависимости от пульса
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одного диагноза мало. Надо знать жалобы, самочувствие и состояние. Какой пульс, какое давление, в чем выражается ухудшение состояния за последние 7 месяцев, какова динамика всех симптомов? Что не скомпенсировано: стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность, диабет, ожирение? Это все надо изложить очень подробно, чтобы не гадать, а давать конкретные советы.