СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ

№500436 Сердце или нервы
Наум Муж., 35 лет. Россия Северобайкальск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Все началось год - полтора назад назад. Сначала была смерть близкого человека (бабушка). Потом чувство переутомления в течение 3-4 месяцев. Затем в течение 2-ух месяцев часто простужался (к врачу не обращался). А потом случился приступ (в августе 2010 года) - чувство, что не могу проглотить слюну, потом чувсто нехватки воздуха, страх, учащенное сердцебиение, подъем давления 160/100. И так несколько приступов. Обратился в больницу - поставили диагноз - гипертоническая болезнь 1 стадии, трахеит и остеохондроз ШОП. Кололи пирацетам, давали амброксол. Сделали ЭхоКГ - в норме. ЭКГ в покое - в норме. Так пролежал две недели (когда лежал все было нормально). Выписался из больницы. Затем опять чувство неполного вдоха, два - три раза в месяц приступы сердцебиения и подъема давления до 150/95. При физической нагрузке чувствовал сердцебиение и становилось не по себе. Затем успокоился и все стало входить в норму. Потом опять потеря близкого человека (отец) и произошел нервный срыв - и все по новому. С января 2011 года вроде стало все проходить, стал нормально завтракать по утрам, перестал пить кофе. Давление стабилизировалось - 120/75 до августа 2011. Но с февраля 2011 начало постоянно тянуть под левым боком и это распространялось на всю левую часть грудной клетки - продолжалось весь февраль, после этого я стал ощущать постоянно сердцебиение (не имеет значения - учащенное или нормальное), начиная с марта стал ощущать перебои в работе сердца, толчки, из-за них плохо засыпал. Постоянно стал измерять пульс, давление. И заметил когда резко встаю с кровати или наоборот ложусь пульс сначала учащается до 100 потом обратно приходит в норму до 60 - 70. Также, например иду быстро остановлюсь и при замере пульса сначала вроде частота пульса 80 - 90 потом резко возрастает до 105 - 115 и потом падает до 70 и так постоянно. Мне кажется у меня уже рефлекс развился - когда я начинаю измерять пульс он сначала в норме а потом возрастает.,
В августе месяце я обратился к кардиологу по поводу перебоев в сердце - меня послали на холтер. Во время проведения холтера я решил слегка нагрузить себя - отжался 30 раз за 30 секунд, затем через 10 секунд отдыха 20 раз за 17 секунд и затем через 5 секунд отдыха 50 раз присел за 40 секунд, после секунд через 40 я решил замерить пульс и у меня начался приступ я пучувствовал сердцебиение, чувство нехватки воздуха, потом появилась одышка и в глазах немного потемнело, появился страх - я резко вышел в коридор прошелся быстрым шагом и вроде стало лучше, но о осталось чувство тревоги. По времени - это соотвествует максимальной депрессии сегмента ST по холтеру. В итоге я получил результат холтера:

Лет: 35 Рост: 175 см
Пол: Мужчина Вес: 71 кг
Начало/конец мониторирования: 2011-08-11 10:37/2011-08-12 08:41
Продолжительность мониторинга: 22 Час 04 мин
Причина окончания записи: Батареи были удалены
Качество Записи: 98,21 %
Тип рекордера: ЗСН+РМ+АВРМ (04030068)
Всего эпизодов ишемии
Элевация ST (0,20 мВ) Депрессия ST (-0,10 мВ) Нормальн ST
КАН1 ОчОмин 0,00% « 1ч 43 мин 7,78% 92,22%
КАН2 0 ч 1 мин 0,08 % 0 ч 0 мин 0,00 % 99,92 %
КАНЗ ОчОмин 0,00% 0ч12мин 0,91% 99,09%
Типы Сокращений:
Нормальн: 100397 (97,84 %) Суправ: 2913 (2,90 %)
Желудоч: 1 (0,00 %) Другие: 0 (0,00 %)
Наум Моисеевич Мазор мониторирование продолжалось 22 часа 4 минуты. Основной ритм: синусовый. Средняя
суточная ЧСС была 77 уд/мин. Минимальная ЧСС была 42 уд/мин в 03:56 (период ночного сна). Снижение ЧСС ночью в
пределах физиологической нормы. Максимальная ЧСС была 169 уд/мин в 15:03 (выраженная физическая нагрузка).
Ц.И.= 1.54 (1.22-1.44). Днем преобладает умеренная синусовая тахикардия. Средняя дневная ЧСС - 86 уд/мин.
Желудочковые результаты:
Зарегистрирована одиночная желудочковая экстрасистола, всего -1.
Суправентрикулярные результаты:
Выявлены частые одиночные политопные наджелудочковые экстрасистолы, всего - 2913, что составляет 2.90 % от всех
зарегистрированных сердечных сокращений. Экстрасистолы равномерно фиксируются в течение всей записи несколько
уменьшаясь во время ночного сна.
Эпизоды ST:
За период наблюдения во время физических и психоэмоциональных нагрузок выявлены эпизоды значимой
горизонтальной и косовосходящей депрессии сегмента ST по первому и третьему каналам с преобладанием ST-T
изменений на первом канале при ЧСС 135-169 уд/мин. Максимальное значение депрессии сегмента ST соответствует
максимальной ЧСС 169 уд/мин: (.)i - 2.78 мм. Эпизоды частых н/ж ЭС и периоды тахизависимой депрессии сегмента ST
клинически сопровождаются сердцебиением, одышкой и головокружением.
- пауз, продолжительностью более, чем 2.0 секунд нет Результаты Проводимости:
- во время сна регистрируется укорочение PQ и выражены признаки СРРЖ. Результаты QT:
Максимальный QT интервал 472 мс в 06:34, максимальный QTc 564 мс в 14:35. Минимальный QT интервал 322 мс в
19:42, минимальный QTc интервал 386 мс в 03:56.
Регистрируется увеличение корригированного QT интервала более, чем 450 мс в течение 9 часов 6 минут
При выдаче результатов медсестра сказала, что результаты плохие.
У меня опять начался приступ учащенного сердцебиения, чувства нехватки воздуха. В таком состоянии я пришел к терапевту - она сказала, что ничего страшного не видит, замерила давление, послушала сердце, легкие - сказала что все нормально, и у меня сразу прошло. Потм опять небольшие приступы в течение дня. Когда обратился к кардиологу - она безоговорочно поставила диагноз: ИБС. Безболевая ишемия, гипертоническая болезнь 2 стадия степень 1 риск 3, ХСНо, а экстрасистолия - это нервное. В этот момент у меня опять возникло чуство дискомфорта в груди, нервничал. В этот момент сделали ЭКГ - признаки сситолической перегрузки левого желудочка, СРРЖ. СРРЖ на ЭКГ у меня с 2000 года, до этого не знаю. Направила в терапию в стационар. Там пять дней прокололи панангин, принимал изоптин 40мг 2 раза в день, кардиамагнил 75 мг утром. Через две недели выписали. Прописали: Изоптин 40 мг два раза в день, кардиамагнил 75 мг утром, панангин 3 раза в день по 1 т в течение месяца. Перед нагрузкой принимать кардикет 20мг по 1 таблетке. Сиднофарм по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца (кардиолог сказала в обязательном порядке, а в больнице сказали - при болях в сердце, еще бы знать, когда оно болит). Тералиджен по 1 табл. на ночь.
В больнице чувствовал себя спокойно, нормально, давление в среднем 120/75. Сдавал анализы крови Биохимия - холестерин общий - 4,8, креатинин 0,09, триглицериды 1,97, ВЛП - 38, ОКГ - 34,1, КФИ - 209,5, сахар 5,9. ОАК Hb - 158, лейкоциты - 8,8*10*9, СОЭ - 4. Врач сказала что анализы нормальные. Сделали УЗИ щитовидки - в норме. Взяли анализ крови на гормоны щитовидки, но не смогли сделать, у них что то отсутствует. По ЭКГ - СРРЖ.

После выписки (когда думал про свою ИБС) случился приступ учащенного сердцебиения, испуга, повышения давления до 160/101. Выпил корвалол два раза (40 капель, 20 капель) - через 20 минут отпустило, давление стало 140/90. Потом не мерил. Это было вчера.

Да, еще - в октябре 2010 года делали УЗИ сонных и позвоночных артерий - сказали что в норме, правда присутствует вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии и плюс левая артерия диаметром почти в два раза больше правой (сказали что это врожденное), но нарушений гемодинамики нет.
Еще сделали ЭХОКГ - добавочная хорда и гиперкинетический тип выброса левого желудочка, врач сказала, что ничего серьезного.
Я курящий.
Кроме того в течение всего этого времени у меня частое вздутие живота, частенько вздутие происходит в левой верхней части живота. При ФГДС - поверхностный гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность привратника - это результаты от декабря 2010 г.
Скажите пожалуйста - у меня что то серьезное?
Нервы это или ИБС все-таки, или и то, и другое?
Правильно ли назначено лечение?
Извините за такое большое описание проблемы - просто не знаю что важно, что неважно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Наум Моисеевич!
Ваше описание достаточно убедительно свидетельствует о неврастении, то есть о неврозе с выраженными вегетативными реакциями. Никаких данных об ИБС Вы не привели. Считаю, что установление у Вас этого диагноза было диагностической ошибкой. Это частая и довольно типичная ошибка, когда врачи пытаются диагностировать ИБС только на основании одного симптома: снижения сегмента ST при холтеровском мониторировании (ХМ). А оно для этого не предназначено. Это все равно, что определять температуру по часам, а время по градуснику. Точно также представляется бессмысленным измерение величин интервалов QT по ХМ. Его следует измерять только по стандартной ЭКГ, иначе полученные результаты не имеют никакого значения. Ваш доктор, к сожалению, этого не знает. Поэтому, когда он видит, что весь анамнез противоречит его гипотезе об ИБС, эту гипотезу приходится поддерживать дополнительными подпорками, изобретая "безболевую" форму заболевания. Я считаю, что медсестру, которая говорит больному, что у него плохие анализы, надо выгонять с работы, это свидетельство полной профнепригодности. И данные за гипертоническую болезнь очень неубедительны.Мне кажется, что помощь кардиолога Вам не нужна. Вам нужно лечиться у невролога, если есть возможность позаниматься с психотерапевтом, это может оказаться полезным.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все, описанное Вами - имеет невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотекрапевту. Этими вопросами занимаются они.