МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№512136 Мерцательная аритмия, экстрасистолия
Юлия Жен., 64 лет. Смоленск
В 2004 году случился первый приступ мерцательной аритмии,
была госпитализирована в кардиологическое отделение, где провели ряд обследований и лечение.
Между первым и вторым приступом прошло 4 года. С 2008 года приступы пароксизмальной
аритмии бывают 2-3 раза в год, снимаются капельницей с дигоксином, гепарином и калием-магнием.

Сопутствующие диагнозы: гипертония 3 степени, ИБС, нарушение толерантности к глюкозе,
варикозное расширение вен, хронический эрозивный гастрит.

Примерно весь сентябрьбыли экстрасистолы, а потом случился очередной приступ МА.
Приступ сняли в больнгице капельницей, как всегда, но экстрасистолы остались, несмотря
на то, что неделю пролежала в больнице, где ставили капельницы.

В больнице провели ряд анализов и обследований. Результаты:

Гемоглобин - 131
Холестерин - 5,7
Глюкоза - 8,3

Результаты ЭКГ и ЭХО написаны не очень разборчивоЭКГ. Синусовый ритм. ЧСС 73. ЭОС не отклонит. Выраж. дифф. при ... в миокард

ЭХО. Ао 3 см, ЛП 4,2 см, ФВ 62 (52?) %, КДР 4,5 см, КДО 3 мл, ТМЖП в диаст. 1,3-1,4
ТЗСЛЖ в сист. 1,3. Незначительный диффузный гипокинез
Правый желудочек толщина стенки 2,8
Признаки недодстаточности митриального - 1
аортального - 1
трикуспидального - 0-1
Заключение: единичные кальцинаты у основания створок, понижение скорости на МК,
тенденция к стенозированию АК. Дилатация полости ЛП. Начальная гипертрофия ЛЖ
с диастолической дисфункцией по 1 типу слева. Общая ... сохранена.

Профиль глюкозы: 6,7 - 5,0 - 6,3

При выписке прописали следующее лечение:
Бидоп 5 мг в 12.00
Индапамид МВ 1 табл. утром
Лизиноприл 10 мг вечер
Торвакард 10 мг вечер
Кардиогмагнил 75 мг после ужина

Уважаемый доктор. прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования и прописанное лечение
И еще: почему созраняются экстрасистолы и не свидетелюствую ли они о том, что след. приступ МА
не за горами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В кардиологии нет понятия "пароксизмальная аритмия". Есть "пароксизмальная тахикардия" и "мерцательная аритмия". А Вы постарались сделать из этих двух, совсем разных болезней, несуществующий в природе гибрид.Переписывать обрывки нечитаемых слов и выражений вряд ли имеет смысл. Талантами Жака Паганеля или аббата Фарио я не обладаю. В том, что мне удалось понять, кажется, ничего опасного нет. Если приступы мерцательной аритмии возникают 2-3 раза в год и сравнительно легко снимаются гепарином, который на аритмию совершенно не действует, и капельницами с калием и магнием, которые, скорее всего, действуют так же, и дигоксином, который внутривенно капельно вводить не имеет смысла, то вряд ли нужно принимать какое-либо антиаритмическое средство постоянно, круглый год. Может быть целесообразнее , в случае возникновения приступа мерцательной аритмии принять соталол или пропанорм или этацизин.Комбинация БИДОП+ИНДАПАМИД+ЛИЗИНОПРИЛ для предупреждения аритмии смысла не имеет. Обычно эту комбинацию мы с успехом применяем для лечения гипертонической болезни. Она у Вас есть, Вы об этом упомянули. Но для оценки и комментирования этой терапии надо знать существенно больше того, на что вы лишь намекнули. Оценивать лечение гипертонической болезни не зная никаких величин АД, ни исходных, ни коррегированных терапией, невозможно.ИБС, без указания клинической формы и прявлений, является дежурным диагнозом, который можно по шаблону, не глядя, поставить любому человеку в Вашем возрасте. Вряд ли это является достаточным основанием для постоянного, пожизненного приема статинов (торвакард - аторвасатин) и даже кардиомагнила на фоне хронического эррозивного гастрита. Я думаю, что для этого нужны более веские основания. Доброго Вам здоровья!