КАРДИОЛОГИЯ

№522695 Кардиология
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович.
Помогите пожалуйста советом.
Моему брату 45 лет,год назад у него от сильного стресса поднялось давление верхнее 220,а вот нижнее не помню.С тех пор у него периодически скачет давление 190 на 100,170 на 95,200 на 105 и т.д. обычно это происходит вечером,или ночью.
Начал проходить обследование сердца;
сразу прошу прощения,если написано не правильно,очень неразборчивый почерк в заключении -
Аорта уплотнена, не расширена 3,3 см. Аортальный клапан уплотнён, не кальцинирован, амплитуда открытия нормальная, левое предсердие увеличено 4,4 см. Полость левого желудочка не расширена. Конечно-систолический размер полости КСР 3,5 см. Конечно-диастолический размер полости КДР 5,5 см. Сократимость миокарда левого желудочка 37%. Фракция выброса ФВ 67%. Ударный объём УО 52 мл. Диастолический объём КДО 101 мл. Систолический объём КСО 49 мл. Межжелудочковая перегородка не утолщена 1,0. Толщина задней стенки в диастолу не утолщена 1,1. Зоны гипо, акинезии, дискинезии не выявлены. Метральный клапан не уплотнён, не кальцинирован, противофаза есть. Митральный стеноз-нет. Правый желудочек не расширен 2,6. Признаки лёгочной гипертензии-нет. Патологические потоки установлены. Дополнительные эхо кардиограммы - ММЛН 278-гр. ИММЛН 121-гр/м. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренно уплотнена аорта, створки АК расширено полость левого
предсердия сократительная способность удовлетворительная.

Анализ крови в пределах нормы,только вот СОЭ 1,гемоглобин 160,холестерин 7.78 мне кажется,что это не очень хорошо!?
B еще,Эдуард Романович,он жалуется на тяжесть в голове,головные боли и у него постоянно красного цвета лицо,раньше я не замечала этого.

Сейчас ему делают уколы Мексидол,Милдронат,Актовегин,Мильгамма,пьет таблетки Вазелип 10мл по пол таблетки,но мне сказали,что Вазелип по пол таблетки - это очень мало и лучше пить Кристор 20мл целую таблетку пожизненно.
Эдуард Романович,не оставьте без ответа мое письмо,очень переживаю за брата.Подскажите пожалуйста,какие анализы нам лучше сдать,какие вы посоветуете пить таблетки,или уколы,почему скачет давление нужно ли пить таблетки от давление пожизненно и какие,и почему краснеет лицо?
Заранее спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Гипертоническую болезнь обычно приходится лечить пожизненно. Покраснение лица это одно из проявлений гипертонии. Гипертонию не лечат уколами. Все четыре лекарства: мексидол, милдронат, актовегин и мильгамма являются пустышками, очень модными, распространенными, широко рекламируемыми, но бесполезными лекарствами. Надо обратиться к другому кардиологу, для того, чтобы подобрать комплекс действенных гипотензивных препаратов, составить схему, рассчитать дозы, проверить их адекатность и индивидуальную подходимость. Инъекции при этом обычно не нужны, все можно осуществить за счет таблеток. Обычно я придерживаюсь следующей схемы. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Пишите, пожалуйста аккуратнее! Не "кристор", а КРЕСТОР (розувастатин), не 20 мл, а 20 мг!Я бы начал с дозы 10 мг крестора один раз в день и через месяц проверил липидограмму и ферменты печени (трансаминазы ).