НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО ПРОТЕЗИРОВАНИЮ КЛАПАНА?

№537406 Нужна ли операция по протезированию клапана?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я очень уважаю Вас, как специалиста, и один раз уже обращалась за советом. Сейчас мне необходима ещё одна консультация. В мае 2011 года сделала ЭХО-КС. Аорта в восх.части 30мм, не изменена.Аортальный клапан-не изменён. Митр.клапан-створки не изменены, к створкам прикрепляется большое количество хорд. Подвижность норм. ТК не изменён. КЛА-не изменён. Ствол легочной артерии 21мм. ПЖ не расширен. ПЖ(4к)д 34мм ПЖ(4к)с 0мм. ПП 36мм, ИПП 18мм\м2, ОПП 36мл ИОПП 18 мл\м2, ЛП 40 мм, ИЛП 20мм\м2, ОЛП 55мл, ИОЛП 27мл\м2, ЧСС 69, КДРЛЖ 49мм, КДРМЖП 8мм, КДРЗСЛЖ 9,5мм, КСРЛЖ 34мм, КСРМЖП 13мм, ФВЛЖ тейхольц 58%, ММЛЖ147,39г, ОТС 0,35, ИММЛЖ 75,35, ИММЛЖ к рост 32,52г\м2. По Симпсону: КДОЛЖ 78мл, ИОЛЖд 40мл\м2, КСОЛЖ 37мл, ИОЛЖс 19 мл\м2, УО 40мл, МО 2,4л\мин, ФВЛЖ 60%. Движение МЖП норм. Локальные нарушения сократимости не выявлены. Сепарация листков эпи-и перикарда норм. Допплер ЭХО кс: На АК сист.кровоток не изменён с градиентом4,5 мм рт ст, регург.0-1 короткая. На МК диастолич.кровоток не изменён. Регургитация 2ст.двумя струями. Пики Е\А 1,7 ВИРЛЖ 40мс Тзам пика Е 213мс. На ТК диаст.кровоток не изменён, регургитация 1-2. Клапан ЛА-норма. В нисходящем отделе аорты кровоток не изменён. В области верхушки ЛЖ множественные поперечные ложные хорды. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Недостаточность митрального клапана. Небольшая регургитация на аортальном клапане. Ложные хорды левого желудочка.
Кроме того, у меня имеется WPW синдром. Заключение ЭФИ: наличие дополнительного пути АВ проведения (п. КЕнта). При ЭФИ нарушений ритма не индуцировано.
Приступы пароксизмальной тахикардии при WPW у меня были раз 6-7 за всю жизнь. Но меня очень мучают желудочковые экстрасистолии. Они обычно ни с чем не связаны, усиливаются в покое,купируются анаприлином 80 мг. Три года назад у меня впервые случился приступ экстрасистолии, я очень испугалась. И тогда же впервые на ЭКГ увидели WPW. Ранее никогда не делала ЭКГ. Приступ экстрасистолии длится примерно 20-40 мин с частотой раз в неделю. Тогда же, три года назад кардиохирурги настойчиво предлагали делать РЧА, а кардиологи меня отговорили, мотивировав тем, что приступы редкие и на ЭФИ не индуцировано. В мае этого года я прошла плановое ЭХО, и на нём признаки усиления регургитации(раньше была 1-2) и немного увеличилось ЛП- было 54мл, увеличилась регургитация на ТК(была 1ст). Постоянно три года принимаю Беталок ЗОК, сначала 50 мг, теперь 150 и атаканд 4мг. Сейчас я всё-таки хочу сделать РЧА, чтобы хотя бы одну неисправность в сердце устранить Но теперь я боюсь, что мне потребуется протезирование митрального клапана. Так ли это? Одышки, отёков нет. Бывают колющие боли в сердце в покое.
И ещё.Можно ли предположить, что у меня врождённый порок? Никогда раньше не обследовалась, но имею все признаки дисплазии соединительной ткани: сколиоз, плоскостопие, варикозную болезнь(показания к операции),выпадение прямой кишки и множественные стрии, ложные хорды.
Сформулирую вопросы чётче:
Насколько серьёзен мой диагноз?
Требуется ли протезирование клапана?
Возможно ли отсутствие прогрессирования МН?
Оправдано ли сейчас проведение РЧА?(за эти три года ни разу не было приступов)
Можно ли полагать, что я всю жизнь имела митральную недостаточность и не знала об этом?
Смогу ли я жить полноценной жизнью? Или я теперь «сердечник»?(Мне 38 лет)
Заранее спасибо за Ваш ответ. Три года назад Вы мне очень помогли психологически. Надеюсь на Вашу помощь и сейчас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не серьезен.Данных за врожденный порок нет.Протезирование клапана не нужно.Прогрессирование митральной недостаточности настолько незначительно, что перспектива стать "сердечником", практически, не угрожает. Степень её такова, что Вы прожили полжизни, даже не зная об этом. При такой редкости приступов РЧА поводить нет смысла. Единственное, что мешает сейчас Вам жить полноценной жизнью - это излишнее, явно утрированное внимание ко всей симптоматике: и перечисление всех признаков дисплазии соединительной ткани, и вглядывание в десятки измерений ЭхоКГ. Это уже напоминает неврастению. Надо переключать внимание на что-то более конструктивное. ЭхоКГ можно повторять раз в 4-5 лет. И будьте здоровы!