АРИТМИЯ

№56424 аритмия
Елена Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Уважаемый Эдуард Романович!! прежде всего, я хотела бы высказать Вам слова благодарности от всех людей, которые пишут Вам с надеждой о помощи. "Спасибо!!!"
А теперь к истории моей болезни. Все началось 2, 5 года назад после стресса. Да этого времени со стороны сердца ничего не беспокоило. Неожиданно сорвался ритм и я чувствовала частое сердцебиение. Приступ продолжался примерно 10 минут. Таких приступов частого сердцебиения за 2,5 года у меня было 5. При этом 1 приступ удалось поймать на Холтер. Результат - тахикардия с широким комплексом QRS, из какого участка происходит аритмия не понятно. Кроме того, на протяжении 2,5 лет меня мучают следующие ощущения. ДА, да действительно мучают, потому что они качественно мешают нормальной жизни.итак:
1. Сильные удары в груди, очень сильные. Я не могу уловить взаимосвязь таких толчком с чем-либо. Примерно 1-2 толчка в день и болевые ощущения действительно сильные.
2. Приступы слабых толчков в груди. Приступ таких толчков может продолжаться от 2 до 15 минут. 1-10 толчков в минуту. Возникают такие приступы обычно после физической или умственной усталости.
На все эти толчки я уже внимания не обращаю. Неприятно, но что делать..Самое ужасное впереди:-)
3. Самое неприятное.. Такие приступы возникают после стресса, эмоциональной или нервной напряженности. При стрессе, как известно, мышцы напрягаются. так вот, после стресса, я чувствую, как мышцы расслабляются, что-то разжимается в груди и в этот момент я чувствую короткие режуще-колющие боли. Это не толчки, а именно скорее сжимающие приступы боли за грудиной. Они такие сильные, что вот-вот я потеряю сознание. Эти схваткообразные состояния длятся от 3 до 30 сек, но они такие сильные, что как будто электрический разряд, аж в глазах темнеет.
Вот эти приступы меня очень беспокоят.
Вот какие анализы и каких врачей я посетила:
1. Кардиолог-аритмолог
На ЭКГ изменений нет, кроме короткого PQ/ Причем то есть короткий PQ, то его нет на разных ЭКГ. УЗи сердца - все в норме, отклонений нет.
Холтер делала- поймал несколько коротких пробежек с широким комплексом QRS.
аритмолог направила к разным специалистам и на эндокардиальное ЭФИ в итоге. Причину аритмий выявить не могут - говорят только эндокардиальное ЭФИ поможет.
2. с ЖКТ все в порядке, кроме поверхностного гастрита.
Делала УЗИ брюшной полости, ФГС,
3. С Щитовидкой никаких отклонений нет
4. ЛОР органы тоже в порядке.
5. анализы крови хорошие.
6.Невропатолог тоже говорит отклонений нет.

Единственное, мне по наследству досталась ВСД. Лицо быстро краснеет и быстро происходит нервное возбуждение. Но чтобы ВСД под контролем держать, я занимаюсь оздоровительной физкультурой, йогой, пилатесом.

7. Меня положили в стационар для обследования после визита к кардиохирургу аритмологу по направлению кардиолога-аритмолога. Сначала мне сделали процедуру чреспищеводного ЭФИ, ритм не сорвали даже с атропином.
И через 2 дня выписали, сказав, что не видят оснований проводить эндокардиальное ЭФИ, хотя широкий комплекс QRS зарегистрирован на Холтере. Сказали копить материалы на Холтере и через год опять показаться к кардиохирургу-аритмологу.
8. Врач -аритмолог мне выписала Конкор1,25, Магне B6/
Пью конкор уже месяц. Но толчки в груди все-равно есть, хотя и меньше. Но к толчкам я уже привыкла, с самое главное, как ты их воспринимаешь.
А вот эти схваткообразные приступы за грудиной - колюще-режущие, к этому страшно привыкнуть. сижу я , например, с коллегами на совещании - проблему обсуждаю. Конечно, немного эмоционально возбуждаюсь, потом когда это эмоциональное возбуждение ослабевает, не до конца, а вот чувствую, что как-будто что-то разжимается в груди..эти приступы и начинаются, короткие схваткообразные. после таких приступов меня обычно кидает в жар, лицо краснеет и наступает слабость.
Эдуард, Романович, у Вас такой большой опыт. Может, быть, основываясь на моих клинических симптомах, вы сможете подсказать мне, что это такое. мне 31 год, не курю.
Заранее благодарна
Елена
p.s. забыла добавить, что АД у меня обычно-100-110/60-70
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Первая мысль при чтении Вашего подробного письма о преходящем синдроме Вольфа-Паркинсона- Уайта (синдром WPW). Однако Вас обследовали достаточно тщательно, по-видимому, врачи исключили этот вариант и предложили что-то другое. В целом эти приступы аритмии не представляются опасными для жизни и здоовья. Те ощущения, которые Вас больше всего беспокоят, не могут быть связаны с работой сердца, они другого - несердечного -происхождения, они носят характер невротический, психо-эмоциональный и, несмотря на все наприятные ощущения, не несут угрозы здоровью.
Я думаю, Вам надо собрать всю документацию и показать хорошему электрофизиологу для решения вопроса о целесообразности дальнейших активных действий, в чем я не уверен. Доброго Вам здоровья!