КРИЗЫ, ОДЫШКА И ВЕТРЯНКА

№565809 Кризы, одышка и ветрянка
Алексей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите пожалуста!
Мой рост 180 см, вес 93 кг, в прошлом спортсмен, тяжелая атлетика.
16 ноября 2011 года у меня случился криз, который выражался в затруднении дыхания, побелении лица, давлении 170 на 110, пульс 130, продолжался пол-часа, справился с ним сам, дышал холодным воздухом в форточку….потом криз повторился 10 декабря 2011 года и я бросил курить, резко. Курил по пачке в день. Первый криз случился на фоне приема сиалиса четверти таблетки. Через 15 минут после приема. Больше сиалис не принимал. Второй криз случился сам. Третий криз был 20 декабря и четвертый 26 декабря 2011 года. Каждый криз был слабее предыдущего. Я нормализовал режим дня, стал меньше работать. Кардиолог прописала пирроксан. Я достал его к 15 января 2012 года. 18 января 2012 года я заболел ветрянкой, это дата первых высыпаний. Заболел первый раз в жизни, заразился от 5 летнего сына. Высыпаний было немного. Максимальная температура составила 38. К 30 января все прошло, чувствовал себя отлично. Вышел на работу, принял пирроксан, так как было все время нервозное состояние. После приема пирроксана через 2 часа подскочило давление 170 на 110, трясло, тахикардия. Кардиолог сказала что это не от пирроксана. На следующий день принял пирроксан опять. Еще сильнее затрясло, 180 на 120, сильные перебои в сердце. Бросил пирроксан. И визиты к этому кардиологу. На следующий день слег от бронхита. Неделю была температура 38 и 5. Начал принимать антибиотики, амоксиклав, 7 дней. Стало лучше к 20 февраля. Но сильно ослабел. Дикие головокружения. Не мог сам ходить. Кардиограмма в норме. Ренген легких в норме. Снимок шейного отдела – сильный остеохондроз шеи. Анализ крови – гемоглобин 170. Все остальное в норме. Узи внутренних органов в норме. Почки. В норме. Кризы стали повторяться через день. Стал заставлять себя делать прогулки по 2-3 км, ходил с удовольствием. 24 февраля заболел гриппом…..слег на 2 недели….ослабел совсем, перестал водить машину, появились фобии, боюсь оставаться один, депрессия. Появилась сильная одышка с 1 марта. При ходьбе ее нет. Одышка по утрам, после пробуждения начинает колотиться сердце, но не сразу как проснусь, а минут через 5-10….когда открываю глаза – пульс нормальный, а потом нарастает нехватка воздуха. Но при этом отеков на ногах-руках нет, лицо не синеет, цианоза нет. Но потом слабеет пульс, холодеют руки и ноги. Трясет всего около часа. Нехватает воздуха. Ставлю грелку к ногам и 10 капель корвалола – через 20 минут все проходит. Второй приступ одышки – около часа ночи. Тоже принимаю 10 капель корвалола. И одышка от корвалола проходит всегда. Головукружения прошли только неделю назад. Днем чувствую себя нормально, гуляю 1-2 километра. Работаю на компьютере. Одышка возникает при телефонных разговорах. Не могу говорить по телефону более 5 минут. Очень измучила утренняя одышка, невроз, боюсь спать, надоело просыпаться в таком состоянии уже 3 недели. Сходил к невропатологу. Сделали доплер сосудов головы – нарушен венозный отток с правой стороны но вроде не критично. Внятно ничего не сказали. Прописала тенорик, анаприлин. На приеме у врача у меня давление 145 на 90…..дома – с утра и днем – 135 на 85….не стал пить ни тенорик ни анаприлин…..перед сном пульс 58-60…..давление 125 на 75…..при одышке давление 135 на 80…..но пульс до 85…прием корвалола – и одышка проходит через 20 минут. . Боюсь пить сильное успокаивающие – что бы не вызвать брадикардию. Как определить что мной? Очень боюсь сердечно недостаточности…..но кардиограммы все были в норме, но кроме них ничего не делали. Не много ли я принимаю корвалола? Боюсь переходить на что то другое помятуя пирроксан….как мне быть? Не сбил ли мне что в регуляции прием тогда сиалиса? До это приема здоровье было отличное….ездил за рулем сам в Москву, занимался штангой и был полон сил а теперь всего боюсь и лежу дома трети месяц….
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Сердечная недостаточность Вам, по-моему, не грозит. Имеется невроз с выраженными вегетативными реакциями. С учетом всего описанного я бы попробовал провести курс грандаксина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы описали приступ Панической Атаки