РЕЗКО ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ

№568179 Резко падает давление
Валентина Жен., 57 лет. Смоленщина
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае. Рост 160, вес 60. Заболевания: артериальная гипертония 3ст, 3ст., риск 4 (более 30 лет, начиналась сразу с 200\120), хронический пиелонефрит един. почки (удалена в 1980г.), бронхиальная астма тяжелой степени, гормонозависимая, ДН-1-2ст. (более20 лет), ИБС-3ф.кл.( стенокардия напряжения +Принцметалла), Н-2А-Б, ХПН-1, высокая гиперхолестеринемия. В 2008г. ишемический инсульт, в 2011г. - острый коронарный синдром, с изменениями на ЭКГ и ЭХОКГ без обращения к врачу.
Принимаемые препараты в данный момент: валз -80- 1 раз утром, дилтиазем -60-2 раза в день,индапамид-1,5 утром, диувер -5-10 в зависимости от отеков, статины-20 вечером, аспирин -30 вечером (такая маленькая дозировка, так как у меня побочный эффект -синяки обширные и много на аспириносодержащие вещества, с 30-мгграммовой дозировкой все нормально), нитраты -40-80., нитро-спрей и серетид-мультидиск 25/250 (или 25/500) -2 раза в день.
Лечение, как вы любите говорить, разумное и адекватное. При нем давление в норме, самочувствие тоже удовлетворительное. Но последние два-три года среди полного благополучия стали появляться приступы резкого падения давления. Раньше было очень редко - раз в год, затем раз в пол-года, сейчас пару раз в месяц. Частые такие приступы очень мешают жить. При полном благополучие вдруг ощущаю головокружение, темнеет в глазах, подташнивает, лежать нормально, но вставить уже невозможно. Давление падает до 65-70\40, пульс чуть снижает, но в норме -55-65. Я просто отлеживаюсь - 3-5 дней. Потом все само восстанавливается. На этот момент антигипертензивные препараты принимать перестаю. Еще добавлю, может это поможет прояснить мое состояние: если измерять давление лежа и стоя, то , когда встаю, систолическое давление может значительно падать. Такое состояние наступает обычно дома без связи с чем-либо. Два раза видно сама спровоцировала такие приступа. Один раз шла слишком быстро , не хотелось отставать от других людей ( метров 150), а еще один раз на днях - пронесла 200 метров тяжелые сумки: в итоге до дома вообще еле дошла - никакая, смертельная усталость, легла, давление было где-то 75\45, давление продолжало снижать еще в течение часа уже после того, как легла. снизилось , как всегда до 70/40, потом, часа через три восстановилось до 90-100 единиц систолическое. На следующий день все было нормально. Этот раз как-то быстро все отошло, а обычно я лежу несколько дней, когда давление ниже 90, так как сил нет никаких встать, а когда, поднимается к 90, я начинаю через силу расхаживаться, и все восстанавливается. Так я уже приспособилась.
Подскажите, что мне делать? Обратиться , честное слово, не к кому: невролог кивает на кардиолога, кардиолог - на невролога, терапевт - на мои болячки. Если такое состояние не критично, то буду просто приспосабливаться к такой жизни. Но чего-то немного страшновато. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Я думаю, что появление этих приступов связано с передозировкой гипотензивных лекарств. Я бы попробовал уменьшить дозу ВАЛЗА в два раза и принимать по 40 мг один раз в сутки. Если этого окажется мало, надо также споловинить дозы индапамида и дилтиазема, сначала одного, а потом, если надо, и другого. Ну и, конечно, изменить режим вставания, перехода из горизонтального положения в вертикальное. Надо вначале сесть, потопать ногами, потом встать и потоптаться на месте, не отходы от кровати, обеспечить усиленный приток крови к голове и только через минуту начинать передвигаться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите результаты анализов
выложите результаты обследования