КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ШУМА В СЕРДЦЕ?

№568381 Как определить причину шума в сердце?
Ольга Жен., 55 лет. Украина Киев
Здравствуйте! В 10лет болела ревматизмом, кололи Бициллин 3. В 30лет в институте Амосова диагноз:небольшой комбинированный аортальный порок сердца,вялотекущий ревматизм активная фаза. Потом диагноз сняли. После перенесенного левостороннего ишемического инсульта в вертебро-базилярном бассейне в октябре 2010 начались боли в сердце и суставах. Без причины поднялась t39. К шишкам в локтях и под большими пальцами рук добавились под коленями,на УЗИ:2-х сторонний экссудативно-пролиферативный синовит.Ревматологи поставили :ревматоидный артрит.Ревмопробы и С-реактивный белок отрицательные.Сейчас постоянно болит сердце,давящая боль и тяжесть в груди. Отдает в левую руку. Брадикардия, пульс 42-54 с утра,чаще увеличивается через час.ЭКГ нормальное,сказала терапевт, Кардиолог больна.На эхокардиографии: признаки уплотнения корня аорты и кольца аортального клапана с признаками недостаточности аортального клапана 1степени. недостаточность клапана легочной артерии 1степени.диастолическая дисфункция левого желудочка-замедленное расслабление.Врач послушала и сказала« шум в сердце, непонятно от чего». Предуктал мне не помогает.
Давление редко бывает 140,160 на 100, постоянно пью Липразид. Еще Мексидол и Кардиомагнил.Посоветуйте, что предпринять, чтоб уменьшить сердечную боль?Доброго здоровья и крепких сил желаю Вам!СПАСИБО!!!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"
Предуктал мне не помогает." он никому не помогает.Характер болевого синдрома остается не вполне ясным. По результатам ЭХОКГ значимых проблем (судя по отрывку заключения) не выявлено.Увы, без очной консультации врача не обойтись.
"Кардиолог больна" не думаю, что в Киеве один кардиолог. Обратитесь к другому врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При такой УЗ-картине шум может быть. Я не могу послушать Ваше сердце чтобы рассуждать о несоответствии данных УЗИ и прослушивания. Природу болей надо оценить  путем очной детализации жалоб и осмотра, обсудите выполнение тредмил-теста. С ревматологом обсудите потребность в анализе на АЦЦП, достоверность диагноза РА вызывает у меня большие сомнения. Предуктал и мексидол, по-моему, – пустое
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама недостаточность аортального клапана может быть причиной шума, выслушеваемого в области сердца. В этом загадки нет. Загадка в другом: зачем Вам это понадобилось? Какой смысл в этом вопроса?Причина постоянной боли в области сердца непонятна. Надо обратиться к очному врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
причина видна по УЗИ