ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№698447 Частая желудочковая экстасистолия при беременности
Анастасия Жен., 30 лет. Осинники, Кемеровская область
Здравствуйте, Эдуард Романович, очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу моего состояния, т.к. одни врачи меня успокаивают, а другие наоборот «сводят с ума». Ситуация такая, беременность 12 нед., когда вставала на учет в жен. кон-ции, то врач обнаружила нарушения ритма, отправила на ЭКГ и к кардиологу. По результатам ЭКГ частая желуд. экстрасистолия по квадригеменному типу с чсс 116 уд./мин.
Результаты ЭХОКГ: размеры камер сердца в пределах нормы;
Аорта не расширена 1,9 см;
Толщина миокарда ЛЖ в пределах нормы: МЖП 0,8 см, ЗсЛЖ 0,8 см, ММ ЛЖ 104гр., ММ ЛЖ 67 гр/м2;
Структура и функции клапанов в норме, допустимые регургитации на митральном, трикуспидальном, пульмональном клапанах;
Систолическая функция лев. жел. в покое увеличина ФВ 75%. Гиперкинетический тип.;
Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена е/а 1,8;
Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.
Ствол легочной артерии2,4 см. Сист. давление в легочной артерии 35 мм. рт. ст., диаст.8 мм.рт.ст.
Толщина миокарда прав. желуд. 0,3 см.
Аномальная хорда в полости ЛЖ.
СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ:
Длительность 23:08
ЧСС днем: сред. 94 уд/мин, мин 66 уд/мин, макс 161 уд/мин
ЧСС ночью: сред. 72 уд/мин, мин. 52 уд/мин, макс 135 уд/мин
Эпизоды тахикардии 12,9%
Эпизоды брадикардии 0,7%
Циркадный индекс: 1,3
Пок-ль циркадн. индекса ЧСС и средн. ЧСС в пределах нормы
На физич. нагрузку адекватный прирост ЧСС
Патологической динамики QT не выявлено.
Значимых изменений сегмента ST ишемического хар-ра не выявлено
Фиксировались мономорфные желуд. экстасистолы, всего за сутки 9465, больше в период бодрствования, с макс. кол-вом до 1748 в час, эпизодами по типу бигемении, тригемении.
Фиксировались предсердные экстарсистолы, всего за сутки 2, одна с абберантнымм проведением для QRS.
Анализы крови: ОАК, биохимический, на калий, кальций, магний, на гормоны - все в пределах нормы, ОАМ - норма.
Дело в том, что я чувствую экстасистолы ( сильное сердцебиение), как правило, когда начинаю переживать, нервничать, а поход по врачам становится для меня стрессом. В ночное врмя у меня их нет, в состоянии покоя. Один кардиолог сказал, что все очень плохо, выписала КОНКОР 5 мг, но предупредила, что он оказывает негативное воздействие на плод.
Другой кардиолог меня успокоил, сказал, чтоо органики нет, выписала ПАНАНГИН 4р в день, затем гинеколог отправила к эндокринологу, чтобы я принесла заключение от нее, а та сказала, как же вам разрешил кардиолог сохранять беременность с таким кол-вом экс-л (9465), вообще куда они смотрят, ведь дальше будет только хуже, есть один ребенок и хватит.
Я не знаю, что делать беременность хочу сохранить. Чувствую себя в принципе нормально, если не ходить к врачам и не нервничать, давление почти стабильно 105/60, пульс в покое 70-80. Отеков нет. Иногда бывает как бы не хватает воздуха, но если я на что-нибудь отвлекаюсь, то это быстро проходит. Экстасистолию стала чувствовать где-то 7-8 месяцев назад, но не понимала что это, да особо и не «напрягала» она меня.
Честно говоря, не пью конкор и панангин, т.к. боюсь вреда для плода. Пью настой валерианы, пустырник, фолиевую кислоту.
У меня вопрос, как Вы считаете есть ли угроза для моей жизни, угроза для ребенка при таких частых ЖЭС, и неоходимо ли применение тех лекарств, которые выписал кардиолог и насколько это целесообразно?
Извините, за столь длинный рассказ. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Вы все описали подробно и очень четко.Среди многих врачей существует повышенная боязливость перед экстрасистолами (Э). Особенно этим страдают гинекологи и акушеры. Выраженная перестраховка и недостаточные знания в области Э тому причины. Страшно любят холтер: помножить частоту Э на целые сутки и потом поднимать руки к небу и запугивать и себя, и здоровых женщин.Проведенное исследование показало, что у Вас здоровое сердце. А при таких данных никакой опасности эта Э не представляет ни для Вас, ни для ребенка. Я бы посоветовал не принимать от Э никаких лекарств и по-возможности не обращать на неё никакого внимания. Водные настои валерианы и пустырника периодически по две недели принимать можно. Они совершенно безопасны.