КОНСУЛЬТАЦИЯ

№710815 Консультация
Наталья Жен., 52 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте!
Пол женский, возраст 52 года, ранее перенесенные болезни - хронический тонзилит.
Боль в левой части груди и под левой лопаткой, болит часто левое плечо, боль тупая, давление чаще пониженное 100 на 60, симптомы болезни 20 лет. Состояние на данный момент такое же.
Проводилось лечение уколы ребоксин, системы с панангином, а последующее лечение с мелдронатом - уколы. проводилось Узи сердца заключение полости сердца не увеличены, глобальная систолическая функция левого желудочка удовлетворительная ФВ 62% Аорта уплотнена. Уплотнение фиброзин колец и створок АИ, МК. Аортальная недостаточность 1 степени. Легочной гипертензии не выявленно. Лечение приносило временное облегчение.
Как вы считаете правильно ли было назначено лечение, и как мое состояние.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1.
Нет данных за кардиологическую природу жалоб.

2.
«Давление 100 на 60» - норма!

3.
Рибоксин, панангин и милдронат – популярные пустышки.

4.
На УЗИ сердца грубых изменений нет, вероятные признаки
атеросклероза.

5.
Обсудите жалобы с грамотным терапевтом и неврологом, сделайте
анализ на липидный спектр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой клинической картине я бы считал необходимым прежде всего исключить стенокардию. Это достаточно серьезное предположение и я бы начал именно с него. Нужно гораздо более подробное изложение жалоб, детальная характеристика болевых ощущений, их длительность, связь с нагрузками, холодом, стрессами. Проверить реакцию на нитроглицерин, наконец надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя двадцатилетняя длительность таких жалоб без заметной динамики более характерна для невроза. А для лечения были, как нарочно, выбраны сплошь модные пустышки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Данных за заболевание сердца, которое может давать выраженный болевой синдром, нет. Проводившееся лечение смысла не имеет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.