ВЫЯСНЕНИЕ ПРИЧИНЫ ПРОИЗОШЕДШЕГО И ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО

№711924 выяснение причины произошедшего и перспективы будущего
оксана Жен., 42 лет. рф пос ударный республика мордовия
в 1991 г получила в родах онмк, сейчас диагноз: последствия онмк в виде микроорганики и цефалгического синдрома, миокардиодистрофия, арериальная гипертензия 2й ст, хсн 0, нарушение серд ритма по типу резкой экстрасистолии. проводилось ркт, ямр, мрт, цдс сосудов головы и шеи, ЭКГ, холтеровское мониторирование, эхо-кс.периодически поднимается давление до 140на100,150на90, появляется холестерин и сахар в крови, болит голова и сердце, но категоричных патологий не выявлено. обращалась за консультацией к ведущим республиканским специалистам неврологу и кардиологу. к сосудистому хирургу обращалась по вопросу варикоза на ногах, успешно прооперировалась. в исследованиях - некоторое отклонение от нормы или небольшое ей несоответствие. беспокоят головные боли, бессоница, иногда головокружение, звезды перед глазами, слышу и недослышиваю - не могу понять, что говорят, при переживаниях и после возникают колющие и ноющие боли в сердце. родственники проблем со здоровьем такого плана не имеют. лечение получала по неврологической линии каждый год, в этом году были назначены прозерин и милдронат, чувствую себя лучше. это каким-то образом может быть связано с тем, что некоторое время проживала на территории загрязненной после аварии на ЧАЭС. проживаю в поселке, где есть фельдшер но отсутствует аптека, иногда не к кому обратиться за лекарством или медпомощью. предпочитаю обеспечивать себя всем необходимым заранее. к кардиологу приходится обращаться в республиканскую больницу - узких специалистов кардиологов нет в районной поликлинике и местной, к которой прикреплена. после консультации у кардиолога получила следующие рекомендации: успокаивающие препараты в небольших дозах (новопассит, фенибут, фенозепам), кардиомагнил, торвакард, престариум А, контроль АД и наблюдение по м.жительства. просьба на ваше усмотрение с учетом вашего опыта дать рекомендации в плане профилактики. спасибо заранее
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все разумно. Не уверен в необходимости статинов (торвакарда). А вообще ведущая роль остается за неврологом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Рекомендации кардиолога выглядят адекватно. У него есть информация для назначений, которой мы лишены. "Успокаивающие средства" старайтесь принимать не постоянно, к препаратам типа Феназепама возможно привыкание, всё остальное нужно принимать непрерывно.