ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№714714 Причина остановки сердца
Алескей Муж., 51 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Моей маме был 81 год. Согласно кардиограмме от 09 июля 2013 г. тахикардия желудочков и гипертрофия левого желудочка. Согласно ЭХО КГ от 28 мая 2013 г. - фактор его выброса - 35%. Постоянно принимала конкор 2,5, кардикет 20 мг, на ночь амлодипин 5 мг. 13 июня 2013 г. случилось нарушение речи, в этот же госпитализирована в отделение неврологии, речь восстановилась через день, однако в неврологии не получала перечисленные лекарства в полном объёме по консультации кардиолога, однако постоянно требовал согласно направления участкового кардиолога госпитализации именно в кардиологическое отделения больниц местной и областной, но остался не услышанным!.Через две с половиной недели появились отёки ног и постоянная одышка в покое, не дававшая спать, было постоянное опноэ. Вечером 14-го июля 2013 г. пошла тахикардия, приняли 1/2 конкора 2,5, кровяное давление было в пределах нормы, в стационаре на выходные не оказалось врачей, в четыре утра стало хуже, приём 1/2 конкора 2,5 через три секунды спровоцировал! остановку сердца и смерть от инфаркта передней стенки левого желудочка при вскрытии. Непрямой массаж сердца не помог. Какова причина остановки сердца и смерти? Очень важно, помогите, не нахожу себе места: умерла на моих руках дорогой и любимый мне человек-моя мама!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давность инфаркта миокарда неизвестна. Он мог развиться одновременно с инсультом или вскоре после него. Одышка, ортопноэ и отеки на ногах могли быть проявлениями сердечной недостаточности, развившейся после инфаркта миокарда. Прием столь малой дозы конкора (1,25 мг) не мог спровоцировать остановки сердца или развития инфаркта. Последовательное развитие острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда в таком возрасте, к сожалению, часто оказываются несовместимыми с жизнью.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пожилая больная, перенесшая нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, с тяжелой систолической сердечной недостататочностью... Увы, такие пациенты имеют очень плохой прогноз... Понятно, что конкор тут не при чем. Примите соболезнования.