ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ! ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС...

№718053 Очень нужна помощь! Перебои в работе сердца и высокий пульс...
Ольга Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Очень беспакоят перебои в работе сердца и высокий пульс(100 -120 в мин ) - по утрам. Началось всё с весны.. Даже скорую вызвала.. У них что то с прибором ЭКГ было не так - увезли в стационар.. положили (этот диагноз у меня с 2010г может по раньше) Проверили всё - гормоны, УЗИ щитовидки, УЗИ Брюшн. полости, ЭКГ с нагрузкой (при 2й нагрузке пульс был 180 и третью уже не дали) - Лечили магнезией, бисапрлолом по четвертинке или половинке на утро ( котороый я не всегда пила)
Пироцетам внутривенно раза 3, вообщем спустя неделю выписали с диагназом. ВСД по гипот. типу (этот диагноз у меня с 2010г может по раньше), нашли ещё хранический панкриотит, и шейно-грудно остеохондроз ( он у меня был до поступления в стационар) А по-скольку последнее заболевание меня мучало с зимы различными болями в области сердца. Сама прошла суточный мониторинг и узи этого органа, Нашли пролабс 0,1 ( сказали что врожденный) изменения в миокарде левого желудочка. Синусовую ариитмию. Всё остальное вроде бы в норме. После больницы пила корвалол, но в основном на ночь.. Перебои накакое то время отступили, может это связано было с тем что я поняла, что со мной все в порядке и успокоилась...В начале лета снова начались перебои и боли в области сердца и под лопаткой. Сходила к терапевту, про кардиограму она сказала что всё в порядке возрастной нормы, прописала пананги и рибоксин - я пропила, но немного не правильно ( по поричине боязне таблеток пила не по 2 как надо было а по 1 таб в день - 1 мес рибоксин инеделю панангин).. Вроде бы и понимая что это остеохондрозные боли - беспокойство меня победило и я сделала экг - там вроде единственное что поменялось это синусовая аритмия на синусовую тахиаритмию ( только вот моё предположение что результатом этого диагноза стала моя пробежка до больници, т.к. я опаздывала, и толком не отдышалась).. После этого сходила к кардиологу - она сказала проить панангин и бисангил( самая маленькая дозировка) по пол-таблетки, да и персен..На 3й день давлени сильно упало - моё нормальное давление 100 на 60, а упало 80-40 и пульс был очень низкий, я прекратила прием.. Пила только на ночь персен, чтоб спать хорошо.. Какое то время чувствовала себя нормально - со 2 августа снова началось чуствую перебои и высокий пульс иногда аж дыхание сбивает и покашлить хочется, но только с утра в течении часа пульс приходит в норму.. Начала пить панангин..
.../Раньше я боялась всех этих симптомов и не понимала что пульс становился выше из-за страха - сейчас стараюсь контролировать - уже так не риагирую сильно, страх - сменило волнение, Да и болей от остеохондраза практически нет, только эти перебои - непонятно откуда... Мне наверно к психотерапевту надо. Наверно правильно говорят, что все прблемы от головы, но с другой строны не было бы этих ужасно неприятных ощущений, жила бы и радовалась../
Хочется через пару лет ещё ребёночка.. можно ли это выличить или просто с этим надо жить? И с каких нагрузок можно начинать чтоб натренировать свой организм, в меру конечно...- для здоровья, с ходьбы, легкого бега, что можно а что нельзя??? С нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Это типичный невроз. Ничего опасного в этом нет. Большинство лекарств, которые Вы принимали: панангин, рибоксин, по-моему, вообще не нужны. Персен - хорошее успокаивающее средство. Ваша мысль о психотерапии представляется очень здравой. Нет никаких возражений против беременности. Физкультура очень полезна: и ходьба, и гимнастика, и легкий бег, и плавание. А нагрузки надо подбирать по ощущениям, чтобы не сбивалось дыхание, не возникало ощущение утомленности и увеличивать очень постепенно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы совершенно правы - Вам нужно к психотерапевту. Любые физические нагрузки возможны, которые вы будете хорошо переносить. Увеличивать их надо постепенно, под контролем ЧСС (желательно контролировать пульс на высоте нагрузки и в период восстановления - после её прекращения).