АРИТМИЯ С ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ.

№726116 Аритмия с высоким давлением.
Анна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я женщина, 33 года, 173 рост, 56 вес. В последний месяц мучают скачки давления (резкие и внезапные). Ранее такое бывало при приеме некоторых лекарств, витамин, но внимания не обращала, после окончания приема все проходило. Теперь же просто в течении дня, в состоянии покоя может произойти подъем давления 150/100 и пульс 120, ощущаю это как внезапную тошноту. При этом сначала идет как бы стук в сердце, как будто оно перестает на время биться, потом стук и резкий подъем давления, такое также может произойти после горячей ванны. Сделала ЭКГ-там все нормально, кроме сглаживания какого-то ритма (со слов врачей), по Узи пролапс митрального клапана, степень рег. 1. Для меня характерна брадикардия, мой пульс в покое 50-54, давление в покое 100-110 на 70. Врач узи предложил сделать Холтер. Как Вы считаете, есть ли повод для волнения и скорейшего проведения холтера?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Поводов для волнения нет. И в необходимости холтера я не уверен. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Легче будет решить вопрос о гипертонической болезни.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, безусловно, есть необходимость в проведении суточного мониторирования ЭКГ (холтеровского монитоторирования) и исключения нарушений сердечного ритма (пароксизмальной тахикардии). Измерять давление в течение 2-4 недель можно, но это совершенно бессмысленно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Поводов для волнения нет. Повод для проведения суточного мониторирования ЭКГ (холтера) есть - для исключения пароксизмальных нарушений ритма.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Поводов нет, ХМ можно провести в любое удобное для Вас время.