ПОДОЗРЕНИЕ НА СТЕНОКАРДИЮ

№727972 Подозрение на стенокардию
Василий Иванович Муж., 56 лет. Украина Киев
Задать новый вопрос в консультации «Кардиология/Кардиолог»
№727805 Подозрение на стенокардию
Василий Иванович
Муж., 56 лет.
Украина Киев
Источник: www.guglin.ru
Добрый день! Моей маме 82 года, страдает гипертонией уже много лет, месяца два назад появилась сильная отдышка и затруднение с мочеспусканием, позывы очень частые а пописать не получается, два раза были сильные приступы похожие на стенокардию. Сейчас принимает Рибоксин, Эналаприл 10мг, после приступов носит с собой Нитроглицерин, состояние нестабильное боюсь что не довезу до райцентра в больницу.
Какими препаратами можно стабилизировать-облегчить состояние, для последующего обследования в поликлинике.
Спасибо.
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин не помогает. Если нитроглицерин оказывает четкий и быстрый эффект можно начать комплексную антиангинальную терапию: сюда входит постоянный прием пролонгированных нитратов (кардикета, оликарда, эфокс-лонга и др.), конкора, периодические курсы молсидомина, применение ингибиторов АПФ, особенно рамиприла или периндоприла, кораксана (ивабрадина). Всю эту терапию можно проводить только под постоянным наблюдение своего лечащего врача.

Эдуард Романович, большое спасибо! Собираюсь сделать кардиограмму на дому, может по кардиограмме Вы увидите причину. Вы совсем не упомянули связано ли сердечное заболевание с затруднением с мочеспусканием, если нет, то к какому мне доктору обратиться за консультацией по этой проблеме? заранее прошу прощения за вопрос который кажется не по Вашей специализации, но мама говорит что когда ей плохо дышать и есть боли в области сердца, тогда и появляются затруднения с мочеспусканием. Давление постоянно прыгает, днем и вечером в норме и часто пониженное,110\60 утром повышается до 220/110 посоветовал пить энап одну таблетку 10 мг ранним утром до предполагаемого повышения давления, но пока улучшения нет, забыл сказать что прибор показывает аритмию и тахикардию последнее время всегда, очень часто очень сильные отеки ног.За последний год наблюдается значительная потеря веса. К большому сожалению в этом населенном пункте нет профильных врачей, есть молодая девушка фельдшер, которая советует то что я сам могу почитать в интернете, прошу прощения за такую характеристику медработника, поэтому на данный момент нет возможности проводить лечение под наблюдением врача, после неудачной госпитализации племянницы моей мамы, которая умерла в больнице с диагнозом сердечная недостаточность, мама категорически не хочет ехать в стационар.
Спасибо. Извините за каламбур
С уважением, Василий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, заменить врача никакая заочная консультация не может.Затруднения с мочеиспусканием с сердечной недостаточностью не связаны. Маму надо показать урологу. И выровнять давление можно только при постоянном наблюдении врача.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Василий Иванович, надо госпитализировать маму и обследовать в стационаре. По Вашему описанию - патология серьёзная, причина её совершенно неясна.