ПРИЧИНА ПРИСТУПОВ ТАХИКАРДИИ И ИХ ОПАСНОСТЬ

№751381 Причина приступов тахикардии и их опасность
Людмила Жен., 36 лет. Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! С 28 лет поставлен диагноз аутоимунный тиреотид (гормоны ТТГ и Т4 по сей день держатся в пределах нормы). С этого времени появилась нервозность, тревожность, плаксивость, синусовая тахикардия в покое ЧСС 100-110. Назначили конкор 2,5 мг. (пью его уже в лет). В покое ЧСС он урежает до 80. Но стали возникать приступы сильного учащения ЧСС до 169-180 уд. в минуту, но которые конкор не действует. При таком пульсе страх смерти, полиурия, слабость. Снимала анаприлином. Много раз обследовалась, холтер ничего не показывал, рекомендовали ЧПЭФИ. В августе этого года легла в кардиоцентр на обследование. Прошла стандартные набор анализов, ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМ, Холтер, СМАД - ниеде патологий не обнаружили. Только по ВЭМ быстро взлетал пульс на 100 ВТ. прекратили нагрузку. Решилась на ЧПЭФИ. Субъективно перенесла эту процедуру очень тяжело, не дай Бог ещё раз. Делали 40 минут. Пульс разгоняли до 200. В заключении написали: Данные за диссоциацию АВ-проведения, пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. Так же выявились проблемы с сосудами головы - затруднение венозного оттока во всех бассейнах. При выписке назначили продолжать прием конкора и предуктал МВ. До настоящего времени ничего не беспокоило, кроме, ставшей уже привычной при гормональных проблемах нервозности. Вчера пошла в магазин (на улице резко похолодало, с -5, до -25), весь день как-то давило в висках. В магазине резко стало плохо, потемнело в глазах, ноги обмякли, стала чувствовать, что сейчас потеряю сознание, в груди сначала холод затем жар и зачастил пульс, руки затряслись. Благо магазин рядом с домом, кое-как дошла, живу на 5 этаже, последние ступеньки преодолела почти ползком. Сразу померяла давление 180 на 110, пульс 160. Выпила две таблетки глицина легла. Пульс снизился до 120-125 на так и держался, не проходил полчаса. Давление было 145 на 90. Пробовала вагусные приемы, не помогали. Вызвала скорую (она у нас ездит без ЭКГ, просить словить приступ бесполезно). Мне дали каптоприл под язык, корвалол и 3 таблетки валерианы. Давление снизилось, пульс снизился только до 100, в сердце ноющие боли. Так и легла спать с таким пульсом. Сегодня поменьше где-то 90, слабость и страх повторения всей картины. Как на Ваш взгляд, 1). Что это за приступы? Пароксизм? Проблемы с сосудами? Или все-таки нервы? 2) Опасны ли такие приступы, несут ли они угрозу для жизни? 3). Как их снимать (лечить). Что принимать для профилактики? 4) Может ли холод спровоцировать приступы тахикардии или другие сердечные проблемы? (я заметила, что на холоде чувствую себя всегда плохо - одышка, учащение ЧСС).
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
На мой взгляд, "всё-таки нервы" - это панические атаки с вегетативной симптоматикой. Опасности такие приступы не представляют, лучше всего их купирует седативная терапия (транквилизаторы). Единственный реальный путь профилактики - последовательная работа с квалифицированным психотерапевтом. Спровоцировать их может всё что угодно, так как велико значение психоэмоционального фактора.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Картина типичного невроза с паническими атаками, хорошо лечится психотерапией, правда очень не быстро. Вы сами можете себе помочь в выздоровлении, включив в режим дня нарастающие по мощности физические тренировки и прекратив измерять пульс и давление. Начать можно с ходьбы в разном темпе, добавить игры, плавание, бег. Успехов Вам!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно фантазировать о характере и причинах приступов, которых ни разу даже в стационаре поймать и записать не смогли. Скорее всего это панические атаки на фоне невроза. Такие состояния лечат психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/