ИБС. ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НПГ.

№760037 ИБС. Полная блокада левой нпг.
Ольга Жен., 42 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте уважаемый доктор! Моей маме 76 лет. Ибс у нее с 1991 г. В октябре 2013г попала в больницу с полной блокадой левой нпг,потом лежала в ноябре и январе 2014. Выписали с больницы но мама всеравно очень плохо себя чувствует,перебои в сердце,давление то высокое то низкое,зажимает в горле,головокружение, слабость.Диагноз последней выписки:ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз АО.Стеноз АОК(кальциноз).Полная блокада левой нпг.Артериальная гипертензия 2 степени, риск 4. Осложнение: НК 2 А. Обследования: АД 125/70 мм рт ст,вес 74 кг,рост 168. ЭКГ:нормальное положение эос.чсс 54 в мин.Брадисистолия.Ритм регулярный,синусовый.Признаки незначительной субэндокардиальной ишемии в боковой стенке лж. Биохимический анализ крови: Общий белок 77,мочевина 8,3, креатин 108, холестерин 4,9,лпнп 3,40, лнвп 1,80, триглицериды о,92,билирубин: общ.10,0, связанный 2,2, свободный 7,8, глюкоза 4,3, АсАТ 10. Лечение в больнице:карведилол, энаприл,гидрохлортназид,спиронолактон, ловастотин, ацет. кислота, диласидом,диклофенак в/м,глюкоза-КС1-магнезия-инсулин в/в кап,милдрокард в/в стр, анальгин-папаверин-димедрол в/м. Рекомендации медикоментозно:метопролол 12,5мг.энаприл 2,5мг,гидрохлортиазид 25 мг,атетиловая кислота 1/4 т н/н, диласидом 2 мг. Подскажите пожалуйсто почему иногда бывают такие сильные боли, может поменять лекарства? С уважением и благодарностью Вамю Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перечисляя симптомы Вы ничего не написали про боли. А в конце письма спрашиваете, почему бывают такие сильные? Так небрежно писать нельзя. Не указаны ни частота, ни характер, ни локализация болей, ни обстоятельства, при которых они появляются, ни чем они снимаются. Если предположить, что вы привели полный клинический диагноз, то болей быть не должно. И единственная цифра АД нормальная. При таком отношении к заочным консультациям, лучше показать маму очному доктору.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
То, что Вы называете "зажимает в горле" - скорее всего, стенокардия, и достаточно тяжёлая. В этом случае нужно, разумеется, поменять терапию: значительно увеличить дозу бета-блокатора (карведилол или метопролол), добавить другие антиагреганты (кроме "атетиловой кислоты" - надо полагать, ацетилсалициловой кислоты, т.е. аспирина), обязательно статины в высокой дозе (но не ловастатин - устаревший препарат!). Всё это нужно делать под контролем квалифицированного кардиолога.