ТЕПЛОВЫЕ ПРИЛИВЫ ПОД ЛОПАТКОЙ

№771413 Тепловые приливы под лопаткой
Константин Муж., 44 лет. Липецк
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 44 года, рост 182-вес 87, гипертоник, гипотиреоз(л-тироксин 125 , дилтиозем 180, кардиомагнил 75). В августе 2010 году был микроинфаркт (было чувство как при изжоге). Стационар. При выписке: нарушение внутрижел. Проводимости. ГЛЖ-2 ст. Мышечное изменения миокарда. После сделана сцитрография.: отмечается умеренное снижение включения РФП в боковой стенке, площадь повреждения 4% от площади ЛЖ, визуально полость левого желудочка не расширена, признаки гипертрофии миокарда не выявлены. По данным синхронизированной ОЭКТ миокарда ФВ ЛЖ составляет 61%, КДО 116мл, КСО 45мл. При смене диастолической и систолической фаз визиализируются слобовыраженные признаки гипокинеза в боковой стеке. Бросил курить (стаж курения 25 лет)
После выписки жалоб не было года 2. Затем появились боли в сердце, выявили вдобавок гипотиреоз. В 03.2012 была проведена коронарография:
Правый тип кровоснабжения сердца. ЛКА: диф. атеросклероз ствола и ветвей, стеноз пр/3 АТК-2 до 60%. ПКА: диф. атеросклероз, эксцентричный стеноз устья ЗМЖА до 50%, стеноз задне-боковой ветви до 70%. Межсистемная коллатеризация не выявлена.
Врач сказал что нет показаний для вмешательства, конкор отменил, назначил Дилтиазем-180, Аторвастатин-20.
В выписке написано ИБС: безболевая ишемия миокарда, атеросклеротический кардиосклероз, ХШ1 ФК1.
Сбросил вес с 112 до 87 кг. Боли прошли. Кардиограмы стали более-менее.
Последнюю неделю стал ощущать «тепловые приливы» под левой лопаткой и замирание в ритме сердца. Сдела ЭКГ: синусоывй ритм, нарушение внутрижелудочковой проводимости во всех указ. Отв. III AVF RS двухгорб., с зазубринами. Диффузное нарушение процессов реполяризации. К кардиологу талон только через неделю. Переживаю на счет сердца. Да, и есть ли смысл повторять коронарографию, если нет болей в сердце? (хотя ставят безболевую ишемию). Заранее благодарен за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!
Все это не очень похоже на стенокардию. Очень важно выяснить, эти "теплые приливы" связаны с физическими нагрузками или нет. Если связь есть, можно пока начать принимать нитраты. Два года назад степень стеноза, правда в одной из мелких артерий, уже была близка к критической. У кардиолога, к которому Вы попадете через неделю, будет два выхода: назначать стресс-пробу или повторять коронарографию. Я думаю, у него будет больше данных и решить этот вопрос надо ему.