ПОДСКАЖИТЕ ПО АНАЛИЗАМ

№784149 подскажите по анализам
Валерий Муж., 46 лет. РФ Семенов
На протяжении примерно 6-ти месяцев страдал бессонницей и депрессией.
поход в местную поликлинику к терапевту закончился рецептом
снотворного .
Позже заметил что задыхаюсь по ночам и началась боль в области сердца (тупая распирающая) приступами в разное время суток. Местный кардиолог сказал что анализы (кровь моча) нехорошие, кардиограмма - гипертрофия миокарда левого желудочка.
и назначил беталок-зок 50 мл.(после пробы и контрольной кардиограммы) и встречу через 4 месяца.
Прошел месяц проблема не уходит-отдышка при нагрузке ,неприятные распирающие ощущения в груди настроение плохое и т.д. помогает валидол.
Съездил в Нижний Новгород в клинику сдал анализы (кровь моча узи сосудов шеи) но к кардиологу не попал.
Вчера по глупости злоупотребил спиртным . сегодня был приступ-стал задыхаться грудь жмет и распирает неуверенность и паника что вот вот умру, скорая ни чего не обнаружила- давление , пульс все в норме. Не могли ли вы
по вышеописанному и имеющихся анализов предположить диагноз, я слышал только что миокарда левого желудочка и гипертрафия , а что от чего никто ни в курсе. Есть подозрение что с правым легким как то связано-чувствуется что оно не совсем здорово.
давление верхнее от 110 до 150 на нижнее от 75 до 105 в разное время суток, пульс 65-75. Курить бросил год назад (стаж был 30 лет).

анализы ссылка http://yadi.sk/d/1dH3bPs7PdswQ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это описание похоже на невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. К ним и надо обращаться.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый день, у Вас гипертоническая болезнь, морфологическим субстратом является гипертрофия левого желудочка. Беталок зок Вам назначен совершенно правильно.
Что касается других жалоб: я бы сделала рентгенографию грудной клетки, ибо в анамнезе 30 лет курения и возможно, у Вас хроническая обструктивная болезнь легких, что объясняет Ваше плохое самочувствие и сильную одышку. Имеет смысл обратиться к пульмонологу.

Про невроз Вам уже Эдуард Романович написал.

Доброго здоровья.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Жалобы действительно могут иметь невротическую природу. Осмотр врачом-психотерапевтом - показан.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Валерий!

Описание Ваших жалоб весьма типично для невротического расстройства. Встреча с психотерапевтом будет полезной. Собственно, невротическое расстройство точно есть. Но надо исключить кардиологические проблемы. Жалобы на боли в области сердца надо тщательно детализировать на очном приеме для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

«Одышка при нагрузке и неприятные распирающие ощущения в груди» повод для выполнения тремил-теста. Надо исключать стенокардию.

На ЭКГ НЕТ признаков гипертрофии левого желудочка! На ЭКГ:

Убедительных данных за гипертонию тоже нет. Такой разброс давления на фоне тревожности может быть без всякой гипертонии.

А на УЗИ сердца признаки умеренной гипертрофии есть и это еще один аргумент в пользу наличия кардиологической патологии.

Вы только не переживайте по поводу этой гипертрофии. Во-первых, она некритичная, во-вторых она может и не подтвердиться....

Вы себе не представляете какие чудеса на УЗИ бывают. УЗИ метод весьма субъективный и оператор-зависимый.

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Через полгода повторите УЗИ сердца у УЗИста специализированного на УЗИ сердца в профильном по кардиологии центре.

На УЗИ сосудов минимальные признаки атеросклероза.

Общий анализ крови в норме!

Сахар в крови отменный!

Липидный спектр очень хороший. Плохая фракция холестерина весьма низкая, а хороший холестерин очень хорош!

В печеночных пробах АСТ балансирует на верхней границе, а АЛТ погранично повышен. Надо исключать вирусные гепатиты, алкоголь, жировой гепатоз, прежде всего.

Моча в порядке!

В сухом остатке:

1. Признаки соматизированного психоэмоционального расстройства.

2. Повод разобраться с печенью.

3. Повод исключить стенокардию и легочную патологию.

Рекомендации по лечению:

1. Нелекарственные советы актуальные для Вас
здесь и
здесь

2. Подбор медикаментозного лечения – опция очного врача. Если Вы принимаете эгилок , продолжайте прием. Обсудите назначение аспирина в кардиологической дозе.

3. Начинайте работу с психотерапевтом.

4.:

Рекомендации по обследованию:

1. Тредмил-тест или ВЭМ.

2. Обследуйтесь маркеры вирусных гепатитов - (суммарные антитела к вирусу гепатита С и HBsAg).

3. Выполните УЗИ печени.

4. Рентген легких.

5. Спирография с бронхолитической пробой.

6. Повторите через полгода печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ сердца.

Что Вы чувствуете в правом легком?