СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№794265 совместное применение препаратов и их возможные побочные эффекты
Юрий Муж., 54 лет. Россия Оренбург,Оренбургской обл.
Здравствуйте! Кратко о моей проблеме . В 2006 г. перенес инфаркт, весной 2007 года поставили стент ( ангиобаллонопластика со стентированием ) левой отводящей коронарной артерии. До этого у меня иногда возникали тревожные состояния ,но легко проходили после приема релиума или феназепама . Но после операции эти приступы тревоги , страха , даже ПА , практически каждый день ! Лечение , которое мне назначили после операции Конкор 2,5 мг, Лозап 25 мг , аторвастатин ( торвакард ) 10 мг, Кардиомагнил 75мг. Принимал их постоянно . Как мне сказали - пожизненно . Но и вместе с тем принимал феназепам 0,005 - 1 мг 2-3 раза в сутки. Много ходил по психотерапевтам , но ограничивалось продолжением назначения все того же феназепама для устранения тревоги , ПА . У кардиолога бываю регулярно , обследование прохожу тоже регулярно . Результаты обследования - без существенной динамики . В этом году был в госпитале ввв все то же - без существенной динамики . Но попал на прием к психиатру диагноз - постконтузионный синдром , назначили Алпрозалам 1,5 мг в сутки, азафен 50 мг в сутки и циркадин 1 т. н/н . Принимаю все это 1,5 месяца , но сотояние стало очень нестабильным : бессонница ( поблемы с засыпанием ) тревога и ПА по утрам ! Бессоница очень длительная - практически несколько лет , АД крайне нестабильное , чаще пониженное, сильная потливость по ночам , ощущение сильной усталости , разбитости , нежелание вы, точнее страх, куда -либо выходить , ЧСС стала 55 -65 уд/мин. ФВ - 67 % . УЗИ сердца - без существенной динамики, МПП избыточно подвижна с выбуханием в правое предсердие, регургитация 1ст. без обратного заброса крови . Вроде бы все в порядке , но меня смущает нестабильное АД , снижение ЧСС , разбитость , усталость и снижение веса около 5 кг. за 1,5 года . Алкоголь прекратил употреблять в 1989 г. совсем ! Курение - 1 пачка в день ( сигареты с ментолом ) , питание - крайне нерегулярное , еще и развод с супругой в 2010 г. , но у меня вопросы такие : возможны ли вышеописанные комбинации препаратов ? Возможны ли какие - то скрытые проблемы с сердечной деятельностью , или ,правда , что мне нужен психиатр ? Да , на сегодняшний день , кардиолог мне отменил Лозап и назначил Предуктал МВ( я приобрел Тримектал МВ ) . С Уважением , Юрий . P.S. Еще присутствует экстрасистолия , на момент мониторинга 37 за сутки .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На столь редкую экстрасистолию можно вообще не обращать внимания. А все остальные проблемы в большей степени псхологические, чем кардиологические. Предуктал и его аналоги уважением в кардиологии не пользуются. Нет веры в его пользу. А взаимодействия психотропных средств лучше выяснять у психиатров.