МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№798465 Мерцательная аритмия
Галина Жен., 85 лет. Россия Йошкар-Ола
21.07.2014 14:46
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу родителей
Мама- 85 лет, обследована в начале июня 2014г
Данные Эхокардиографии
Аорта - уплотнена, не расширена (АО 3.4 см)
Аортальный клапан- створки уплотнены, кальциноз 2 ст.
Амплитуда раскрытия- уменьшена (АК 1.0 см)
Левое предсердие- увеличено(ЛП 5.9 см)
Полость левого желудочка- расширена(КДР 4.6 см, КСР 3.6 см)
Сократимость миокарда левого желудочка- снижена (44%)
Зоны гипо и акинезии не выявлены
Межжелудочковая перегородка- не утолщена (ТМЖП 1.1 см)
Задняя стенка левого желудочка- утолщена (ТЗСЛЖ 1.3 см)
Митральный клапан- створки уплотнены,кальциноз 1 ст, противофаза есть
Правый желудочек- расширен (ПЗР 3.7 см)
Признаки легочной гипертензии- есть Р=46 мм.рт.ст.
Признаки недостаточности- митрального 2 ст. аортального трикуспидального 3 ст. легочного клапана 1 ст
Признаки стеноза- аортального клапана 1 ст
При ЦДК септальных дефектов не выявлено
Расхождение листков перикарда 5 мм
Размеры правого предсердия 6.6*4.6 см.
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Регистрировались отведения V2,V5,aVF
Основной ритм - фибрилляция предсердий
Продолжительность тахикардии 16:23:25
- от 90 до 100 уд/мин 05:39:05
- от 100 до 120 уд/мин 08:09:00
- от 120 до 150 уд/мин 02:23:45
- больше 150 уд/мин 00:11:35
Циркадный индекс равен 1.23
Максим. ЧСС -183 уд/мин
Среднее ЧСС - 108 уд/мин
Миним ЧСС - 62 уд/мин
Нарушения ритма- редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия, временами парная (45 за сутки,максимально до 18 в час)
Без отрицательной коронарной динамики сегмента ST и волны T.
Удлинение интервала QT более 0,46 не зафиксировано.
Кардиолог назначил препараты для пожизненного применения
-Верошпирон 25 мг
-Бритамар 10 мг
-Беталок Зок 25 мг
-Атаканд 4 мг
-Предуктал МВ
-Дигоксин 1 табл утром
-Кардиомагнил 75 мг
После месяца приема появилась сильная слабость,сонливость, давление понизилось (80/50, 90/60)
Пошли на консультацию к аритмологу,он отменил эти лекарства(кроме дигоксина), назначил следующее
-Дигоксин 1 табл утром и 1/2 табл вечером (под контролем пульса)
-Гипотиазид 25 мг
-Раствор сульфата магния 25% 10 мл (внутривенного) - пить на ночь по одной ампуле
Пульс пока остается 90-100 уд/мин, давление нормальное
У меня вопрос- Какие лекарства нужны для пожизненного применения?
Дигоксин принимать все время или делать перерывы?
Нужно ли принимать Раствор сульфата магния, врач настаивал на его полезности

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С моей точки зрения раствор сульфата магния совершенно не нужен. ПРЕДУКТАЛ тоже не нужен. Доза дигоксина завышена, я бы больше пол-таблетки один раз в сутки не давал. Не вижу смысла в даче ГИПОТИАЗИДА. Если давление нормальное, я бы попробовал подобрать маленькую дозу КОНКОР КОРА _ 1,25 мг или 2,5 мг один раз в сутки.
Время создания: 21 Июля 2014 19:11