МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№798465 Мерцательная аритмия
Галина Жен., 85 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу родителей
Мама- 85 лет, обследована в начале июня 2014г

Данные Эхокардиографии

Аорта - уплотнена, не расширена (АО 3.4 см)
Аортальный клапан- створки уплотнены, кальциноз 2 ст.
Амплитуда раскрытия- уменьшена (АК 1.0 см)
Левое предсердие- увеличено(ЛП 5.9 см)
Полость левого желудочка- расширена(КДР 4.6 см, КСР 3.6 см)
Сократимость миокарда левого желудочка- снижена (44%)
Зоны гипо и акинезии не выявлены
Межжелудочковая перегородка- не утолщена (ТМЖП 1.1 см)
Задняя стенка левого желудочка- утолщена (ТЗСЛЖ 1.3 см)
Митральный клапан- створки уплотнены,кальциноз 1 ст, противофаза есть
Правый желудочек- расширен (ПЗР 3.7 см)
Признаки легочной гипертензии- есть Р=46 мм.рт.ст.
Признаки недостаточности- митрального 2 ст. аортального трикуспидального 3 ст. легочного клапана 1 ст
Признаки стеноза- аортального клапана 1 ст
При ЦДК септальных дефектов не выявлено
Расхождение листков перикарда 5 мм
Размеры правого предсердия 6.6*4.6 см.

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Регистрировались отведения V2,V5,aVF
Основной ритм - фибрилляция предсердий
Продолжительность тахикардии 16:23:25
- от 90 до 100 уд/мин 05:39:05
- от 100 до 120 уд/мин 08:09:00
- от 120 до 150 уд/мин 02:23:45
- больше 150 уд/мин 00:11:35
Циркадный индекс равен 1.23
Максим. ЧСС -183 уд/мин
Среднее ЧСС - 108 уд/мин
Миним ЧСС - 62 уд/мин

Нарушения ритма- редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия, временами парная (45 за сутки,максимально до 18 в час)
Без отрицательной коронарной динамики сегмента ST и волны T.
Удлинение интервала QT более 0,46 не зафиксировано.

Кардиолог назначил препараты для пожизненного применения
-Верошпирон 25 мг
-Бритамар 10 мг
-Беталок Зок 25 мг
-Атаканд 4 мг
-Предуктал МВ
-Дигоксин 1 табл утром
-Кардиомагнил 75 мг

После месяца приема появилась сильная слабость,сонливость, давление понизилось (80/50, 90/60)
Пошли на консультацию к аритмологу,он отменил эти лекарства(кроме дигоксина), назначил следующее
-Дигоксин 1 табл утром и 1/2 табл вечером (под контролем пульса)
-Гипотиазид 25 мг
-Кардиомагнил 75 мг
-Раствор сульфата магния 25% 10 мл (внутривенного) - пить на ночь по одной ампуле

Пульс пока остается 90-100 уд/мин, давление нормальное
У меня вопрос- Какие лекарства нужны для пожизненного применения?
Дигоксин принимать все время или делать перерывы?
Нужно ли принимать Раствор сульфата магния, врач настаивал на его полезности
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С моей точки зрения раствор сульфата магния совершенно не нужен. ПРЕДУКТАЛ тоже не нужен. Доза дигоксина завышена, я бы больше пол-таблетки один раз в сутки не давал. Не вижу смысла в даче ГИПОТИАЗИДА. Если давление нормальное, я бы попробовал подобрать маленькую дозу КОНКОР КОРА _ 1,25 мг или 2,5 мг один раз в сутки.