РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕЧЕРОМ ДО 230

№816764 Резкое повышение давления вечером до 230
маргарита Жен., 44 лет. Россия Воронеж
Помогите пожалуйста. Моей маме 63 года. Замучило давление не знаем куда обращаться. Живет в поселке есть только один терапевт. Мама утром пьет престариум 5 мг и конкор несколько лет. Поднималось высокое давление, но редко, после стрессов или долгой работы на огороде. С сентября начался кошмар скорую вызывали через день, давление резко повышается от 160 до 220,230, буквально за 10 минут. Спасалась клафелином. Скорая приезжает, вводят магнезию, а часа через 2-3 снова повышение. В очередной приезд медсестра отвезла маму в районную больницу. Мама отлежала 10 дней, прошла лечение. Проделали капельницы (что не могу сказать не запомнили), уколы: мелдронат, мексидол. Престариум сказали утром продолжать пить свой. Больница районная, не уверена, что проведено полное лечение, т.к. покупали даже шприцы и капельницы за свои деньги и уколы тоже мелдронат, мексидол и таблетки престариум.
У мамы заболевание сердца. Это заключение после холтера в 2009году. (делали в железнодорожной больнице г. Воронежа, т.к. мама работала на железной дороге, но теперь пенсионеров там лечат платно), диагноз: ИБС. Стенокардия, напряжение фк, ухудшение. Параксимальная форма фибрилляции предсердия. Кардиосклероз диффузный. Редкая предсердная экрассисталия. Преходящая АВ-блокада 1 степени. Атеросклероз аорты карональной артерии. Гипертоническая болезнь 3 степени.(может что то написала неправильно, но неразборчиво написано, пишу как смогли прочитаь).
После выписки из больницы прошла неделя и все началось сначала. 18 октября после 20 часов давление было 170, через 10 минут 220. Под язык клафелин. Снизилось минут за 20 до 120. Понимаем что резкое повышение и снижение это для сердца очень плохо, но как спасаться? Утром вызвали фельдшера, приехала в обед, сказала что может восстановится со временем и предложила пить престариум 10мг утром. После приема клафелина мама чуствует себя очень плохо весь следующий день. Ужасная слабость, головная боль. Сегодня 20 октября выпила престариум 10 мг утром, до приема было 120, после приема 100 на 70, в течении дня было нормальное. Время 20-00, почуствовала себя неважно, давление 160 на 90, через 15 мину уже 220 на 110. Опять клафелин. Минут через 20 снижается до 120, сейчас 21 час давление 110 на 70. ПОМОГИТЕ! У нас паника. Как быть, где получить лечение, врач в амбулатории пожимиает плечами, говорит при скачках пейте клафелин. Но не через день же. Посоветуйте, что еще принимаить что бы не было таких скачков. Мама живет одна, мы от нее за 40 километров. Пишу и плачу от бессилия и невозможности помочь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По сути дела, такую больную нельзя лечить заочно. Лекарства надо подбирать и постоянно следить за эффектом и возможными побочными действиями.Престариум я бы заменил НОЛИПРЕЛ - ФОРТЕ по 1 таблетке 1 или 2 раза в день. К этому добавил бы АМЛОДИПИН по 10 мг 1 раз в день и КОНКОР КОР по 2,5 мг 1 раз в день. Полный эффект от такой комбинации обычно проявляется через одну - полторы недели от начала приема.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Свозите маму на консультацию к кардиологу и следуйте его советам.