Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз ХСН
ДИАГНОЗ ХСН
№828880 Диагноз ХСН
Диана Жен., 34 лет. сызрань
17.12.2014 20:45
Добрый день, уважаемые консультанты! Я в очередной раз со своими вопросами по поводу своего мужа. (Уваров А.Ю., 38 лет). Инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердце ( МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка). Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь. Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, конкор 2,5мг утром, конкор 2,5мг вечером, аторвастатин 20мг вечером, престариум 2,5 мг вечером. Но сегодня я услышала, что после постановки диагноза ХСН, продолжительность жизни 4-5 лет. Я просто была в шоке. Чувствует он себя нормально, приступов стенокардии нет. По последнему ЭХО фракция выброса 55%. Неужели эта статистика по поводу продолжительности жизни правда? Я понимаю, это не ваша работа развеивать мои параноидальные страхи (это мне к психологу). Но это говорил врач (правда, не кардиолог). Пожалуйста, дайте ответ на вопрос, если соблюдать все медикаментозное лечение, вести здоровой образ жизни, можно ли с диагнозом ХСН прожить долгую жизнь? Неужели это приговор? Спасибо за ваши оперативные и конкретные ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
В нашей жизни нельзя быть такой ранимой, такой беззащитной перед каждой глупостью, которую кто-то может бросить не думая, или не зная, или просто из-за скверного характера. Это совершенно не верно. Нет такой статистики. Это во-первых. А во-вторых, вы должны понимать, что все статистические закономерности работают только в массах наблюдений. И когда речь идет о единицах, о судьбе отдельного человека, то никакая статистика работать не может. Ну, а главное, чушь - все эти утверждения. Люди с ХСН живут десятилетиями, тем более с такой великолепной Фракцией Выброса, как 55%. Один мой хороший знакомый, много лет назад перенесший инфаркт миокарда, живет с ФВ 35% и недавно отметил 89-летие. Как говориться: раз на раз не приходится. Вот Вам и статистика.
Время создания: 18 Декабря 2014 02:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фракция выброса нормальная. Это уже очень хороший признак.
Жалобы сейчас какие у него?
Время создания: 18 Декабря 2014 09:11