УЧАЩЕННЫЙ СТОЯ И ПРИ ФИЗ. НАГРУЗКЕ НА ФОНЕ ПРИЕМА БЕТАБЛОКАТОРОВ

№842994 Учащенный стоя и при физ. нагрузке на фоне приема бетаблокаторов
Виктор Муж., 25 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте, прошу помощи ибо с головой по тихоньку перестаю дружить..
Прошу прощения за большое сообщение просто накипело уже, сильно надеюсь на Вашу помощь на Ваш совет.

Мне 25 лет и примерно 9 месяцев назад я впервые за долгое время посетил терапевта с жалобами на повышенное давление и чсс, перед посещением врача вёл уж очень плохой образ жизни (алкоголь, сигареты 1-1.5 пачки в день,нервы, неправильное питание и нарушенное время сна, а так же набрал лишний вес за два года с 74 кг до 90кг. в общем сделали кардиограмму врач сказала всё в норме, давление было 140на90 и пульс на экг 89 уд.мин. помню сам, что волнение присутствовало не маленькое, что может говорить о повышениии этих цифр, врач назначил мне пить небилет, 5мг, аспаркам + параллельно лечили бронхит антибиотиками, бронхит прошел за пару недель, а то и меньше... в общем не совсем понял зачем мне назначили пить небилет еще и 5 мг.... сразу почувствовал себя больным каким то и эта мысль не покидает до сих пор, в общем начал принимать по 5 мг чувствовал себя прекрасно даже снизил дозу в два раза, опять самочувствие хорошее....дальше снижать побоялся, из-за синдрома отмены, вдруг плохо станет или еще что....
В декабре был сильный продолжительный стресс, депрессия, походу словил невроз... При малейшей нагрузке пульс стал расти до странных цифр на фоне приема бета блокаторов при обычной ходьбе пульс 110-120, стоя 90-100, а вот что самое интересно лёжа пульс 58-60 при нормально давлении, после 15 приседаний пульс выростал до 150 ударов, на 5-ый этаж поднимаюсь, тоже в районе 150 уд. хотя раньше буквально за пару месяцев пульс при быстрой ходьбе был 80 уд.мин. при том что я курил и выпивал алкоголь, и вообще по отношению к физ нагрузкам чувствовал себя нормально, сейчас уже как 5 мес не пью и не курю, добавил к приему небилета пумпан, т.к. он снижает всд симптомы, вроде бы начал помогать спустя месяц приёма пульс был в норме: стоя примерно 76, при обычной ходьбе гдето 90, после 20 приседаний пульс был около 100, при подьеме на 5-ый этаж 120 ударов в общем решил я снизить дозу небилета еще в два раза и принимал по 1.25 мг.+ пумпан, и тут началась паника для меня, пульс лежа был 50 уд. стоя 60-64, давление 110 на 80/75, и до этого я всегда чевствовал своё сердце, а чувствовать начал еще в подростковом периоде врачи говорили что это в норме ,всё это на фоне панических атак, всд, невроза... короче говоря я стал чувствовать едва ощутимое сердцебиение, что меня сильно напугало от непривычности+пульс 50 уд. лёжа, но недолго длилась моя паника буквально через 2-3 дня пульс стал частить при нормальном давлении, небилет как раз закончился и на смену оригинальному препарату пришол аналог небиволол (российского пр-ва), стал принимать его 2.5 мг. пульс снова бушует, лёжа 60-64 уд.мин. стоя 80-90, при ходьбе 100-115, а сегодня решил быстро подняться на 5-эй этаж с дополнительным весом около 4-5 кг пульс был 150 уд.мин не понимаю почему такие цифры при приеме бета блокатора и кстати подозреваю, что аналог небилета сутки не действует и эффективность его ниже однозначно.. поэтому и 2.5 мг. стал его пить.

На днях ходил к врачу, сделали экг, врач сказала что все в норме, а вот давление было повышенно 145на90, я обьяснил что переживаю сильно плюс поспал только три часа, гипертанию ставить не стала, но сказала что склонен к ней и сказала принимать дальше небилет, я спрашивал почему такая разница в пульсе в положении лёжа и стоя,а так же при физ нагрузке, мне ничего толком не сказали мол попей в дополнение к небилету милдронат для укрепления сердечной мышцы, покупать его не стал т.к он может вызывать тахикардию, а что Вы посоветуете ?
В общем грешу я на гиподинамию, невроз, всд... боюсь спортом заниматься боюсь что плохо будет, постоянно на нервах, поздно ложусь и встаю, так то я чувствую себя нормально и при большом пульсе, а вот стоит сильно понервничать и при этом дать физ нагрузку хоть и незначительную, то будет кружиться голова целый день и давление поднимется до 140 на 90 примерно.
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины поведения моего пулься на фоне приема бетаблокатора? может стоит пройти дополнительные обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прием бета-блокаторов нарушает нормальную регуляцию и давления и пульса. Основным заболеванием у Вас является, по-видимому, невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.