ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№844349 Головокружение
Инна Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте Эдуард Романович. У мамы 62 года в декабре был микроинфаркт. 5 февраля 2015 поставили стент.
Диагноз: ИБС, кардиосклероз атеросклеротический, постинфарктный. Коронарный атеросклероз. Фибрилляция предсердий постоянная форма. БАП и стентирование ПКА 5.02.2015. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск ССО 4, ХСН 2А ФК 3. Ревматоидный артрит, полиартрит, акт.1.
Анализы при выписки: гемоглобин - 115, эр - 4,02, лейкоциты - 8,4, тромбоциты - 339, СОЭ - 30 (были воспалены суставы), гранулоциты - 60,1%, лимфоциты - 33,2%. КФК - 114, потом 138, амилаза - 46, алат - 28, асат - 16, глюкоза 5,1, ЛДГ - 308, мочевина - 3,7, креатинин - 92, билирубин - 38(было 23), тимоловая проба - 0,8, холестерин - 2,8, триглицериды 1,16, общий белок - 74, калий - 3,96, натрий - 139,3, кальций - 1,28, ПТИ - 88, МНО - 1,13, АЧТВ 35 сек.
Эхо кг - расширение всех полостей сердца, значительная - обоих предсердий. Незначительная гипертрофия МЖ. Общая сократимость левого желудочка не нарушена. ФВ - 61 %. Уплотнение АО, створок АК, МК, НМК 2 ст, НТКК 1 ст, НАК 1 ст. Дилатация восходящей аорты.
ХМ ЭКГ (субмакс. ЧСС достигнута - 82 % от макс, мин ЧСС - 68, макс - 129. Паузы 2054 и 2132 мсек - всего 2, во время сна. Убедительных ишемических изменений не выявлено..
Тест 6 минутной ходьбы - отмечается достоверное улучшение в виде увеличения толерантности к нагрузке (пройденная дистанция 360 м) степень одышки по 10 бальной шкале Борга 3 балла, изменения ФК ХСН с 3 до 2.
Сейчас принимает препараты: Кардиомагнил 75 мг веч, брилинта 90 мг 2 раза в день, конкор 2,5 утром, верошпирон 25 мг утром, аторис 10 мг вечером, триметазидин МВ 1таб -2 раза в день.
От давления ничего не назначали, т.к. в больнице и в настоящее время держится низкое давление 110/70, 105/60, рабочее было 130/80.
Самочувствие нормальное, дискомфорт в груди ушел после стентирования, но в последнее время стала кружится голова, не поймем от чего. Пульс сами измеряем в норме (65-80) в спокойном состоянии. В поликлиннике сделали ЭКГ пульс 112 показал, кардиолог дала анаприлин под язык, укололи дексаметазон и кардиамин, (по ее словам - слишком низкое давление и высокий пульс) улучшения особо не было. И сказала, что надо пить дигоксин (мама раньше его каждый день принимала), но другой врач говорит, что не надо, и что пульс в норме на самом деле (действительно, когда сами измеряем всегда в норме), что головокружение от пониженного давления. Мама говорит что сейчас стала меньше кружится, только когда встает с кровати не поворачиваясь на бок, или когда резкие движения головой делает, а на улице вообще не кружится.
Подскажите пожалуйста, от чего может кружится голова, может от препаратов каких? И стоит ли ей и дальше принимать дигоксин? Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пульс на руке при мерцательной аритмии - признак не надёжный. Надо считать не пульс, а число сердечных сокращений, при выслушивании сердцуа фонендоскопом. Этому очень легко научиться. Если ЧСС не увеличено и одышки нет, ДИГОКСИН можно не принимать. ТРИМЕТАЗИДИН можно тоже отменить, он не нужен. От головокружений можно попробовать БЕТАГИСТИН по 1/2 - 1 табл. 3 раза в день.