ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОДБОРА ПРЕПАРАТОВ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№852256 Правильность подбора препаратов при гипертонии
Софья Жен., 55 лет. Московская область
Возраст 55, рост 159, вес 59 кг. Гипертония 2 ст риск 4, ПМК 2-3 ст. ООО, диабет 2 типа. Гипертоническая энцефалопатия 2 ст. Хр. панкреатит, калькулезный холецестит в стадии ремиссии. 8 лет благополучно принимала нолипрел форте и 5 мг конкора. Давление держали (хорошо себя чувствую при 115-120/70-75, при более высоком 135/85-88 немеет левая половина лица, кружится и болит голова). С июня 2014 года скачки давления до 150/100.
меняли препараты: коренитек - не подошел, пару месяцев принимала престанс 5/5 - были подъемы добавляли амлодипин были отеки лодыжек. Лозап - аритмия и боли в сердце. Последний вариант - принимаю аккупро 4 неделю, начинали с дозировки 5 мг 2 раза в день (24 часа препарат не держит, утром встаю с 145/88), 5 мг конкора. На данный момент 10 мг 2 раза в день + 5 мг конкора. Последние 3 дня опять скачки давления до 145/90, чаще утром и во второй половине дня. Добавили арифон 2,5 мг после двух дней приема давление сначала нормализовалась до 115/70, затем пошло снижение до 88/55, состояние явно не комфортное. Можно ли принимать арифон через день или снижать дозу аккупро до 5 мг. К врачу записана только после 27 апреля. Очень напрягает такое снижение + при таком давлении опять немеет левая часть лица.
Зарагее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Софья, Вы далеко от Москвы проживаете?Готовы до Москвы доехать?Если да, напишите мне в личку, расскажу, как быстро и бесплатно попасть на прием кардиолога.Личка это тут: http://www.consmed.ru/chlk/add_pm/?to=153885
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, почему ПРЕСТАНС принимали только в минимальной дозе? Почему КО-РЕНИТЕК не комбинировали с другими гипотензивными средствами? Тут есть масса возможностей и при желании, терпении и без предвзятости можно подобрать адекватные схемы и оптимальные дозы. Но делать это надо не в заочном формате.