КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ДАННЫМ ХОЛТЕРА

№854541 консультация по данным Холтера
Елена Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
08.05.2015 11:37
Добрый день, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!Хотелось бы в первую очередь поздравить Вас с наступающими праздниками и поблагодарить за Ваш бесценный труд!!!Здоровья и благополучия Вам!!!

Напомню Вам нашу последнюю консультацию:

№851794 экстрасистолия и ав-узловая тахикардия
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.guglin.ru
Добрый день,Эдуард Романович!!!Низкий поклон и искренняя благодарность Вам за ответы и внимание!!!!
Если позволите, то напомню Вам о вчерашнем вопросе и задам новый ответ(извините за столь частое обращение))))


01.04.2015
На сегодняшний день я имею учащение экстрасистолии, в том числе групповой и единичной,НО, у меня обнаружили ГИПОТЕРИОЗ, показания ТТГ стали - 26, 75...до этого последний раз в сентябре 2014 года были 3,9...
на данный момент лечу анемию, т.к. гемоглобин - 100 (соблюдаю пост), холестерин норма, ЭКГ и ЭХО-КГ в сентябре 2014 - норма...
Сейчас принимаю L-тироксин в дозе 25мкг, 5-й день...
В принципе, экстрасистолы и до приема обострились, но вчера вечером несколько раз групповые были!!
Про свое состояние:обострились все страхи по поводу перебоев, ПА несколько раз была, как только начинаю нервничать экстрасистолы обостряются.....давление и пульс, в принципе в норме.
Эдуард Романович, что же мне делать, опять бежать к кардиологу???
Эндокринолог сказала, что надо для начала нормализовать гормоны и, потом, посмотреть как будут вести себя экстрасистолы...
вот даже сейчас пишу Вам, а экстрасистолы идут через каждый 4,6 удар
С, уважением, Елена!!!Спасибо Вам!!!
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Не надо бежать к кардиологу. Продолжайте лечение щитовидной железы. А в отношении экстрасистолии вроде я Вам все уже объяснил.
Время создания: 01 Апреля 2015 20:30



Спасибо, Эдуард Романович за ответы!!!На сегодня у меня новые вопросы!!!Не обессудьте за столь частое к Вам обращение, дай Бог Вам здоровья!!!!

Выще , я напоминаю Вам о том, что я имею из сопутствующих заболеваний.
Вопрос в том, что у меня участились случаи срыва или как называют пробежки АВ-узловой тахикардии(если это конечно она, а уже не что-то другое). На следующей неделе я собираюсь вновь поставить Холтер и посмотреть, что там...НО, меня выводит из равновесия тот факт, что прошлой субботой у меня случился срыв на секунд 30 и сам восстановился, и не прошло и недели, буквально сегодня, вновь, срыв на секунд 20 и снова восстановление само по себе. Пульс и давление норма(я измеряла сразу после срыва).Сказать что я расстроена тем фактом таких, как уже получается, частых срывов , ничего не сказать!!!!Настроение на ноле!!!и страх еще больше охватывает сознание, что происходит, все-таки ухудшение положения!!!!
1. нужно ли в таком случае срочно делать абляцию или можно подождать??
2. может ли учащение экстрасистолии способствовать учащению срывов.
честно, говоря, я даже после всего этого боюсь шевелиться!!!
3. и мой доктор-аритмолог при последенем Холтере сказал, который был почти 1г. и 3 месяца назад , что хорошо, что нет пробежек.....А сейчас , получается, что они есть, как же быть.....мне даже страшно идти на прием, чтобы меня не запугали страшными диагнозами!!!
Благодарю Вас за внимание и понимание!!!!Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение по этому поводу!!!
С уважением, Елена!!!!!
Уважаемая Елена!

Я не думаю, что такие пробежки (срывы ритма) представляют серьезную угрозу. Но с учетом Вашего отношения к этой аритмии, вероятно, стоит пройти электро-физиологическое исследование и при возможности сделать абляцию. Вам станет гораздо спокойнее. Хотя экстрасистолы могут иногда возникать и после этого.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.04.2015


Эдуард Романович, хотела задать вопросы, которые меня интересуют, т.к. еще раз повторюсь, что Ваши ответы для меня очень много значат!!!!!

1. Что может способствовать увеличению проявления ав-узловой тахикардии, я имею ввиду свой набор заболеваний: гипотериоз, учащение экстрасистолии(в том числе групповой), анемия, невроз????

2. На сколько эффективна РЧА при ав-узловой тахикардии и как срочно в моем случае ее надо делать????

3.Вы мне посоветовали сделать ЧП ЭФИ и я немного хотела уточнить, что его вновь нужно повторить или это уже непосредственно в процессе абляции, т.к. я ЭФИ уже делала 2 года назад..

4. Заметила, что при наклонах , при смене положения, при ощущении сдавливания желудком внутри чего-то экстрасистолы идут чаще и даже группами, при смене положения ситуация меняется...Что еще нужно проверить в организме, чтобы найти все-таки причину экстрасистолии???

5. Если на сегодняшний день идет обострение ситуации и с перебоями и с параксизмами, значит ли это, что все дело уже не в чувствительной и тревожной психике, а все-таки сбой в организме???

Я буду Вам очень благодарна за Ваши ответы, и огромное спасибо за терпение к таким настойчивым онлайн-пациентам как Я!!!!

С уважением, Елена!!!!!
17.04.2015 10:17
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
1. Гипотиреоз и анемию можно исключить из числа предполагаемых причин. А невроз и экстрасистолия могут способствовать таким пробежкам.2. Срочности никакой нет. А абляция, при подтверждении диагноза во время электро-физиологического исследования, весьма эффективна.3. ЭФИ, конечно, надо повторить и, если диагноз подтвердится, то сразу сделать РЧА.4. Ничего не надо проверять. Это обычная рефлекторная экстрасистолия.5. Вероятно есть и то, и другое и различить их со стороны достаточно трудно.


Сегодня я решила Вам написать т.к. вчера снова начались частые одиночные перебои, правда была один раз групповая экстрасистолия, но я старалась не вдаваться в панику, вроде получилось!
В связи с вышеописанным я решила сдать анализы на ттг и пройти очередной Холтер
Анализы показали снижение ттг - до 9, а Холтер сделанный 23.04.2015 показал, что в течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (80% от максимально возможной для данного возраста), синусовый ритм общей длительностью 23:30:13, с ЧСС от 52 до 150 (средняя 76) уд/мин в течение всего наблюдения. Регистрируется частая одиночная и парная желудочковая парасистолия преимущественно в дневные часы;редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия.
Одиночная желудочковая парасистолия бодр.:937, сон 11. Парные желудочковые парасистолы бодр.:19. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы бодр.:5, сон 10. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

В этот день я их чувствовала намного меньше, и , когда увидела результаты, то, честно говоря, удивилась и, одновременно, расстроилась за количество, ведь по ощущениям в другие дни у меня их бывает намного больше....
Посетив кардиолога-аритмолога 29.04.15 мне было рекомендовано : магнерот 1 т*3 раза 1 мес, параллельно Омакор 1 капула 1 раз 3-4 мес, далее панангин 1 т *3 раза 10 дней каждого мес. (3 мес), далее мексидол 125 мг*3 р 1 месяц.При учащении перебоев, неудовлетварительно переносимых - в терапии пропанорм(ритмонорм)150 мг*2 раза под контролем ЭКГ, с оценкой переносимости. Дробное питание. Атаракс 12,5 - 25 мг вечером.
Как Вы считаете, Эдуард Романович, стоит ли принимать пропанорм когда совсем не вмоготу или все-таки терпеть и не поддаваться панике??? Вот сегодня они опять мучают, думаю, может попробовать пропанорм короткими курсами или все же не стоит???
летом предстоит поездка с семьей, а я уже дико боюсь выезжать из дома, т.к. перебои могут настигнуть врасплох. Страшно.
И еще вопрос : как повлиять можно на рефлекторную экстрасистолию???

Спасибо за Ваши консультации!!!
С уважением, Елена!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Не вижу я оснований для приема ПРОПАНОРМА, ПАНАНГИНА, ОМАКОРНА, МЕКСИДОЛА, МАГНЕРОТА. Вся Ваша аритмия достаточно доброкачественна и явно не заслуживает того внимания, которое Вы ей уделяете. Можно спокойно ехать отдыхать с семьей. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Мая 2015 17:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
12.11.2013
01:21
htc79 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
27.03.2012
15:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 38
05.07.2012
21:20
Зинаида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
24.07.2017
15:05
Степан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
10.06.2011
19:45
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31