АРИТМИЯ

№874536 аритмия
алексей Муж., 36 лет. россия оренбург
мужчина 36 лет. вес 76 рост 173, не курю. ранее занимался спортом-бокс, борьба. в настоящее время также неплохо тренировал- плаваю, бегаю кроссы по 10 км. за прошлый год похудел на 10 кг путем диеты..30 августа 2015 года находился в г. сочи, очень много плавал, вечером употребил пиво,(0.5 литра) и жирную пищу (шашлык). в обеденное время следующего дня был госпитализирован в ГБ 4 г. сочи с диагнозом пароксизм фибриляции предсердий. ритм восстановился в больнице после введения кардорона. ухи сердца- размеры сердца не нарушены, митральная и трискпидальная регургитации 1 степени.аорта в устье 35, лп-38, пж-29, мжп-9 мм, зслж-9, фв-73. дилатации полостей сердца, гипертрофии нет. гормоны щитовидной железы-норма. повышены в крови билирубин-40, алт-64. давление при поступлении 150/100.
диагноз пфп, гб 1 ст, хсно0
убыл по месту жительства.
обследование кардиолога по месту жительства:
экг-ритм синусоый 61 в мин.эос не отклонена, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение пр. реполяризации по нижней стенке.
Холтер:суточныйритм синусовый 40-120, в дневные часы-47-120, отмечалась брадикардия в течении суток с адекватной реакцией на физическую нагрузку. снижение чсс ночью в пределах нормы. нарушения ритма, проводимости нет. тахикардиальная депрессия ст-т до1, 5мм. интервалы pq qt в пределах нормы. консультирован по гепатологом. ДЖВП, хр. крептический гепатит, хр. холецистит. могут ли выявленные нарушения ритма быть последствием заболеваний печени?ранее после употребления жирной пищи,либо после тяжелых тренировок также отмечал у себя аналогичный сбой ритма сердца.если перед тренировками употреблять милдронат, то каких либо нарушений ритма сердца не наблюдаю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, не могут.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет. Однако, употребление алкоголя может провоцировать эти нарушения ритма сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В эффективность МИЛДРОНАТА не верю. Чаще всего пароксизмы мерцательной аритмии появляются после алкогольных интоксикаций.