ЧТО ИЗМЕНИТЬ В ЛЕЧЕНИИ?

№878255 Что изменить в лечении?
Яна Жен., 22 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте, Эдуард Романович. У бабушки Пелагеи (75 лет) диагноз:ИБС: Мерцательная аритмия постоянная форма. Н2А.ФК3. Гипертоническая болезнь 3 ст . Риск 4. Легочная гипертензия. Кальциноз аортального клапана. умеренный митральный стеноз. атеросклероз аорты.
ОБСЛЕДОВАНИЯ: ЭКШ - тахисистол. форма мерцат. аритмии, 120 уд. в мин. Неспец.нарушения в,предс. проводимости. нарушение реполяризации боковой ст. ЭХО-КГ - выраженное ув. лев.предс. Кальциноз МК 2 ст.Умеренный митральный стеноз.Правое предс.ув.Правый ж-к ув.Высокая легочная гипертензия.Гипертрофия стенок л.ж. Атеросклероз аорты.Б/Х анализ крови: Мочевина 5,3 Креатинин 86 АЛТ 17 АСТ 24 Фибриноген 2700 ПТИ 92 Глюкоза 6,1 Калий 4,4 Натрий 143 Холестерин 3,4 Триглицериды 1,0 ЛПВП 1,2 ЛПНП 1,7 Инд.атерогенности 1,8. Ан.кр.клин.: Н 151b г/л; L 5,0 ч10/л; СОЭ 3 мм/ч.
ЛЕЧЕНИЕ:
-Дигоксин 0,25 мг 1/2 т 2 раза в день утро/вечер
- Лизиноприл 2,5 мг 1/2 т 2 раза в день
-Биол 2,5 мг 1 раз в день
-Тригрим 5 мг 1 раз в день
-Верошпирон 25 мг 2 раза в день
- Лопирел 75 мг 1 раз в день
- Тримектал 35 мг 2 раза в день
Лечимся вторую неделю. Принимает все, т.к. доктор сказал,что лечение комплексное. Но в данный момент давление 100 на 60. Очень слабый пульс, ударов 50. Головные боли, давит желудок. Слабость. Голос теряется, как-будто связки садятся. Бабушка в основном лежит, сил нет.Может быть что-то изменить в лечении?Посоветуйте ,пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Анализов привели кучу. А о состоянии главного не написали. Одышка есть? Частота дыханий в минуту? Отеки есть? Асцит есть? Печень увеличена? Лежит с низким изголовьем или нужны дополнительные подушки? Сколько мочи выделяет за сутки? Это все важнее, чем натрий или фибриноген.
Надо сделать ЭКГ. Может быть доза ДИГОКСИНА велика и её надо уменьшить в два раза и давать по половинке от 0,25 мг один раз в сутки. ЛИЗИНОПРИЛ по 5 мг можно тоже давать один раз в сутки.
БИОЛ и  ТРИМЕКТАЛ не нужны. Необходимость ЛОПИРЕЛА сомнительна.
     Доза ТРИГРИМА должна быть более гибкой, в зависимости от диуреза - количества выделяемой мочи.
Наибольшую опасность представляет риск тромбоэмболии и ишемического инсульта. Для уменьшения риска  такого осложнения надо обговорить с лечащим врачом возможность постоянного приема ВАРФАРИНА под контролем анализов крови на МНО.