АРИТМИЯ

№893560 Аритмия
Сергей Муж., 38 лет. Москва
07.01.2016 21:29 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 38. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прежде всего с Новым годом и Розднством! Здоровья и всего самого наилучшего!
Проблема у меня такая. Первый раз ощутил экстрасистолы лет 5 назад. Это случилось на нервной почве-нервный периоб с работой, плюс перебрал с алкоголем. Начал чувчтвовать экстрасистолы которые продолжались порой 1-2 часа по 10-20 в минуту. Приступы были почти каждый день. Прошел обследование: ЭКГ - норма, холтер 2 раза - первый не выявил ничего, второй - 2 суправентикулярные экстрасистолы, щитовидка в норме, анализ крови тоже в норме. Были панические атаки. Направили к психотерапевту - почти год принимал антидепрессант (Золофт). После приема все пришло в норму. С полгода назад опять начались экстрасистолы. Такие приступы, как и раньше, продолжались до 2х часов но не каждый день. При этом появились парные экстрасистолы. Прошел обследования у кардиолога: ЭКГ - норма, холтер 2 раза - первый выявил 5 суправентикулярных экстрасистол, второй - 22 в сутки, кровь - магний по нижней границе. Назначили Магне В6 - принимал месяц, кроме этого также принимал персен форте месяц. Вроде как приступы сократились. Кардиолог сказал, что ничего страшного. Буквально неделю назад снова появились. Однако на сей раз после экстрасистолы возникает как бы тахикардия на 10-15 сокращений, потом нормальный пульс - несколько сокращений, потом снова - 1-2 экстрасистолы (бывает что и подряд) и опять что-то похожее на тахикардию. Бывает несколько экстрасистол подряд. Состояние при этом нормальное: давление в норме (110/70 - это мое нормальное), головокружений нет, адреналин только видимо работает ( хотя с чувством страха и паникой при подобного рода приступах я научился бороться и просто не обращаю внимания). ЧСС винорме 60-70 ударов, бывает что и 56-60 (в детстве почти 15 лет занимался спортом). Бывают проблемы с ЖКТ - метеоризм (выявили недостаточнось кардии).
Что можете посоветовать в моем случае? Опасны ли такие приступы?
Как от них избавится и можно ли вообще безоперационным путем?
Заранее благодарен!
Уважаемый Сергей!

Кратковременные приступы тахикардии после каждой экстрасистолы надо, конечно, посмотреть. Для этого достаточно провести холтеровское мониторирование. А на все остальное можно просто не обращать внимания. Экстрасистолия - самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Скажите пожалуйста, а как «поймать» такой поиступ? Бывают они не каждый день: бывает подряд несколько дней, а бывает и раз в неделю. Монитор ставили несколь раз, но ничего особенного в эти дни не было зарегистрировано. Врачи говорят следующее: будете чувствовать - приходите, но это же возможно сдедать сразу. Были случае таких приступов - приходил, записывался на монитор, ждал неделю, ставили и ничего не обнаруживали. Не могу же я месяц с монитором ходить...
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть портативные приборы для ситуационной регистрации ЭКГ. Можно обсудить с врачом их использование.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Длительная регистрация на аппаратах типа "эвент"