ХСН И ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№894195 ХСН и высокий пульс
Марина Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!!!возникла необходимость в вашей бесценной помощи( консультации)..папе 76 лет..ИБС, стенозирующий атеросклероз сосудов сердца, ПИКС.. Стентирование ОА( 2012 год)..ХСН 2...давление105-115/ 55-60.... Пульс 65-75....самочувствие ( по его словам) нормальное...низкого давления не ощущает.. ФВ 46%...Принимает кораксан, предуктал, верошпирон, мертинил, плавикс, кардиомагнил..с 30 декабря стал высоким пульс по утрам ( доходит до 120 ударов).. .. Но ритм ровный, без перебоев ( меряем электр. Тонометром)..принимает кораксан по 5 мг утром и вечером...давление тоже стало немного выше 120/65-70...понимаю, что давление неплохое, но у него всегда оно было низкое( особенно диастолическое 55-57)..одышки нет.. Приступов стенокардии тоже нет.. Очень беспокоит такой высокий пульс при его ХСН и перенесенном инфаркте..может добавить дозу кораксана? Очень просим вашего совета... Наш кардиолог принимает только с 11 января..заранее огромное спасибо...

.
Уважаемая Марина!

Причина изолированного учащения пульса их Вашего письма остается непонятной. Я бы, наверное, не отменяя КОРАКСАНА, добавил бы КОНКОР или НЕБИЛЕТ, начав с дозы 2,5 мг один раз в день. Заменил бы ВЕРОШПИРОН ЭПЛЕРЕНОРМОМ по 25 мг в сутки. Отменил бы ПРЕДУКТАЛ. Надо купить напольные весы и взвешивать папу по утрам натощак, записывая результаты. И назначил бы ТОРАСЕМИД (ДИУВЕР) по 5 мг один раз в сутки. ЭКГ проверить надо. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2016 18:14. Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!!!! Извините, пожалуйста, за беспокойство и настойчивость...прошу у вас немного вашего времени и внимания...заранее очень благодарю..сегодня были с папой у нашего доктора- кардиолога.. Все так же волнуют нас внезапные приступы тахикардии( до 120уд.)...прием был в 18.00 сняли ЭКГ, пульс 70..давление у доктора 97/70...по ЭКГ - АВ блокада 1 степени.. Доктор оставила нам кораксан по 5 мг утро/ вечер... Больше ничего пить не разрешила( небилет запретила)...На среду записались на Холтер...приехали домой, меряем давление!!!!! 124/72 и пульс 120!!!!... Папа тахикардию не ощущает( по его словам)..сразу принял кораксан, лег , отдохнул, через 2 часа пульс 72...еще через 2 часа 60 уд....мы уже совсем с толку сбились.. Что это могут быть за приступы тахикардии такие? Как быть? Нужна ли срочная госпитализация? Простите меня, пожалуйста, может я отнимаю ваше время... Просто это крик души.. Незнаю как быть..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я написал Вам о своем мнении по поводу лечения папы. Но Ваш кардиолог все отверг. Понимаю, что вы в трудном положении. Вот и Александр Александрович находит проводимое лечение, "странным". Вероятно при таких расхождениях было бы целесообразно показать папу другому кардиологу.