ПОРЯДОК ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ

№905786 Порядок приема лекарств
Евгений Муж., 87 лет. Беларусь Минск
Добрый день уважаемые доктора. Спрашиваю по поводу своего отца. Возраст 87 лет. Вес 73 кг. Рост 164 см. 21 декабря он пошел в поликлинику взять талон к врачу. В поликлинике потерял сознание и попал в больницу.
Диагноз заключительный клинический:
ИБС: Прогрессирующая стенокардия от 21.12.2015г. с исходом в стенокардию напряжения ФК 2, Кардиосклероз. Недостаточность МК с МР 1 -2ст., АК с АР 1ст. Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые зарегистрирован 21.12.2015г, неуточненного срока давности, давности, спонтанная кардиоверсия. Суправентикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 2 ст., риск 4. ХСН ФК 3 (Н2а). Двухсторонний гидроторакс. Хронический экссудативный перикардит с признаками тампонады . Делалась пункция перикарда.
Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени с когнитивными нарушениями. ДГПЖ. Нефроангиосклероз. Киста правой почки. ХБП СЗб (СКФ 30). Хронический бронхит, вне обострения.
Лечение: аспаркам, арикстра, эмоксипин, аск, клопидогрел, аторвостатин, пантопразол, метопролол, диувер, фуросемид, амиодарон, амброксол, небилет, левофлоксацин, кеторолак.
Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Хрипы нет. ЧД - 17 в\ м
Тоны сердца приглушены, ритмичные ЧСС- 60 в мин, АД 115/70 мм. рт. ст Живот мягкий, безболезненный. Стул N, Диурез N л/сут. Отеки, пастозность нет
Рекомендовано
-Наблюдение терапевта, кардиолога, невролога по м/ж;
-Контроль БАК (мочевина, креатинин, калий), ОАК (с лейкоцитарной формулой),
контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ) через 6месяцев;
--Ограничение соли, гипохолестериновая диета;
-Контроль ЧСС и АД;
-Контроль ЭХО-ЭКГ амбулаторно через 2 недели;
В настоящее время принимает постоянно:
-Аспикард 75мг 1 таб 1 раз в день после еды;
-Небилет 2,5мг 1 таб утром под контролем пульса (рец);
-Рамиприл 1,25мг 1 таб вечером под контролем АД (рец);
-Диувер 10 мг 1таб утром натощак (рец);
-Амброксол 0,03 1 таб 3 раза в день 7 дней;
- Грудной сбор;
-пантопразол 20мг утром натощак (рец).
У меня появились следующие вопросы:
1. Если утром при низком утреннем давлении (95-100-105 на 50-55-60 при пульсе 60-65) что давать предпочтительнее: небилет или диувер? Спрашиваю про диувер, потому что он снижает давление , но если его не давать дня два, то начинает «застревать» моча.
2. Есть ли смысл менять диувер на верошпирон? При насколько низком давлении можно давать верошпирон?
3. Если я даю рамиприл ночью часа в 2 или в 3 (бывает, в это время поднимается давление), то в котором часу утром безопасно давать небилет?
4. Если давать вечером слабительные капли, то можно ли давать после них ночью рамиприл в случае, если поднимается давление?
5. Можно ли использовать Тренажёр Фролова для улучшения дыхания?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. При таких величинах давления целесообразность дачи НЕБИЛЕТА вообще сомнительна.
2. Не надо менять ДИУВЕР на ВЕРОШПИРОН. Мочегонное действие последнего крайне слабое.
3. Если подъемы давления регистрируются регулярно, то РАМИПРИЛ следует давать постоянно, не для купирования, а для предупреждения этих подъемов давления.
4. Зачем применять слабительное в каплях? Прием РАМИПРИЛА от этого не зависит.
5. К тренажеру Фролова я отношусь отрицательно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1. Если утром при низком утреннем давлении (95-100-105 на 50-55-60 при пульсе 60-65) что давать предпочтительнее: небилет или диувер? Спрашиваю про диувер, потому что он снижает давление , но если его не давать дня два, то начинает «застревать» моча."

ДИУВЕР надо оставлять, хоть в минимальной дозе, но ежедневно. Потребность в небилете сомнительна.

"2. Есть ли смысл менять диувер на верошпирон? При насколько низком давлении можно давать верошпирон?"

Лучше давать и диувер и верошпирон!!

"3. Если я даю рамиприл ночью часа в 2 или в 3 (бывает, в это время поднимается давление), то в котором часу утром безопасно давать небилет?"

Обсудите отмену небилета или давайте его вечером.

"4. Если давать вечером слабительные капли, то можно ли давать после них ночью рамиприл в случае, если поднимается давление?"

МОЖНО!

"5. Можно ли использовать Тренажёр Фролова для улучшения дыхания?"

НЕТ!

ВСЕ ЭТО обсудите с врачом офф лайн.