ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

№907531 Возможно ли изменение группы инвалидности
Валентин Муж., 69 лет. Россия Москва
Мне 69лет. Имею ли право на изменения группы инвалидности? Нахожусь на пенсии. В настоящее время у меня инвалидность 3 группы после субтотальной резекции желудка по поводу аденоскарциномы желудка. После этого у меня определили следующие заболевания: ИБС, синдром Х, стенокардия напряжения ФК2, НРС: СССУ.СА блокада 2 степени с приступами МАС. ЭКС, гипертоническая болезнь 3 степени достигнутая 1 ст, риск 4 НК ФК 2 по NIHA , Н2A по Стражеско . Первичная дислепидемия 2А тип, атеросклероз аорты, бранхиоцефальных артерий (АТБ до 20 %), артерий н/к (АТБ 30-35 %). Сопутствующие заболевания: ЖКБ, холецистомиктомия, холедохолитиаз (конкремент в просвете дистальных отделов холедоха), С-м панкреатостаза на фоне ГЭРБ. Болезнь оперированного желудка: резекция желудка по поводу аденоскарциномы желудка, хронический гастрит культи желудка, осложнения кровотечением из культи желудка и гастроэнтероанастамоза, ремиссия. НР неассоциированный ГОПД. Девиртикулярная болезнь 2 ст, Спаечная болезнь брюшной полости. Множественные кальцинаты печени и селезенки. Левосторонняя паховая грыжа. Хронический внутренний геморрой 2 ст, проктит компенсация. Узловой нетоксический зоб. Дистикулярная энцефолопатия. Базалиомы кожи головы, щеки, шеи и предплечья. Кисты почек. Апендоктомия. Операция Кроссэктомия . Указанные заболевания подтверждены лбследованиями 2015-2016 годов Нахожусь под постоянным наблюдением врачей по указанным заболеваниям. Возможно ли получение 1 или 2 группы инвалидности?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможно все что угодно.
Но надо понимать, что инвалидность - не ценный приз за список болезней, а поддержка государства людям, которые не могут трудиться или себя обслуживать. Поэтому все решается индивидуально сотрудниками МСЭ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
-          клинико-функциональных;
-          профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
-          определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.