ОТКУДА ПРИСТУПЫ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ И АРИТМИИ

№924673 Откуда приступы параксизмальной тахикардии и аритмии
Владимир Муж., 68 лет. РФ Москва
Глубокоуважаемый Эдуард Романович!

Надеюсь на Ваш огромный опыт.

Пять лет назад случился первый приступ пароксизмальной тахикардии и аритмии. Потом повторялись неоднократно. Снимали быстро кордароном.

На вопрос ко всем кардиологам, с которыми я разговаривал, о причинах этих приступов ответ был «много от чего может быть»...

Я по профессии математик. Решил думать сам. Выяснить причину сам, внимательно наблюдая сам себя. Известные по интернету причины постепенно исключил (или убрал их влияние на меня). Проделал анализы, ЭКГ, холтер - все более-менее в норме. ИБС нет.

В ИТОГЕ наблюдений пришел к странному (но экспериментально достоверному!) факту - приступы тахикардии и аритмии тесно связаны У МЕНЯ с резкими движениями ЛЕВОЙ рукой или с периодическими - с напряжением - движениями этой рукой. И еще: иногда ЧСС очень резко увеличивается, если я лежа резко поворачиваюсь на ЛЕВЫЙ бок.

ВОПРОС: встречали ли Вы что-то подобное? Если да, то как это явление сформулировать в медицинских терминах?

Очень надеюсь получить ответ. Я не спрашиваю Вас, как это лечить (заочно лечить трудно). Меня интересует сама возможность такой причины.

Всего доброго

Владимир Витальевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Глубокоуважаемый Владимир Витальевич!

Отдаю должное Вашему филигранному анализу! И вывод представляется достаточно убедительным. Рефлекторное возбуждение отдельных участков проводящей системы миокарда, которое лежит в основе возникновения приступов пароксизмальной тахикардии, может быть вызвано определенными фиксированными позами, положениями тела или движениями левой рукой. Такие четкие рефлекторные механизмы встречаются не очень часто, но определенно бывают. Они редко вскрываются. Доброго Вам здоровья!