НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ РАННИМ УТРОМ, ОБЩАЯ СЛАБОСТЬ

№932665 невротические состояния ранним утром, общая слабость
Татьяна Жен., 68 лет. Россия Пенза
Весной участились случаи резкого пробуждения около 6 часов утра от непонятного чувства тревоги и беспокойства. Иногда это было связано с возникающей аритмией на фоне тахикардии, но иногда сердце работает нормально. Часто бывает непонятная одышка при ходьбе, но не могу понять, связано ли это с сердцем или легочной недостаточностью ( у меня 2 степень)Побывала у кардиолога, поставлен диагноз:Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3 ст, ХСН 2 А ст, ФК 2 ст, малый стеноз Ак с регургитацией 1 ст (провели УЗИ сердца и холтеровское монеторирование ЭКГ и АД). Назначили по утрам плагрил 75 мг, лозап 50 мг и эспиро 25 мг, а по вечерам дилтиазем 40 мг и сувардио 10 мг. Выпила по упаковке, сейчас принимаю только лозап, дилтиазем. Осноавное заболевание бронхиальная астма с 7 лет, около 20 лет ежедневный прием гормональных препаратов в ингаляторе (беклазон-эко, симбикорт и др.) Астма под контролем. После окончания приема эспиро снова начались утренние просыпания с тревогой и последующая слабость. Хочется только лежать и ничего не делать. Но объективно в сердце не наблюдаю ни аритмии, ни резких повышений давления. СВязано ли это с отказом от приема эспиро? У меня ощущения, что это какие-то гормональные дисфункции. Очень мешает жить, даже куда-то пойти не нахожу в себе сил. Прошу Вашей консультации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что жалобы имеют отношение к сердцу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что появившиеся симптомы не связаны с ни с заболеванием сердца, ни с сердечной недостаточностью.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОГА.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, вы описываете психогенные жалобы.