СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЕ НАСТОИ ПУСТЫРНИКА И ВАЛЕРИАНЫ

№935593 Свежеприготовленные настои пустырника и валерианы
Эдуард Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день.
Во многих ответах на вопросы связанные с расстройством нервной системы вы рекомендуете свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. На просторах интернета множество рецептов и способов приема и каждый автор хвалить именно свой. Подскажите ваш? И как принимать.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня нет "своего". Они действуют практически одинаково.
ПУСТЫРНИК.
            1.  готовят из расчета 15 г травы на 1 стаканкипящей воды и принимают 3-5 раз в день от 1 столовой ложки до 1/4 стакана за
40-60 мин. до еды.
            2.   2 ст.ложки измельчённого сырья заваривают 2 стаканами кипятка и настаивают 2 часа.
Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды минут за 15-20.
            3. 1 ст. ложку сухой травы пустырника заваривают втермосе 1 стаканом воды на всю ночь. Выпивают в течение дня равными порциями до
еды.
            4. 10 – 15 г травы заливают кипятком, 1 стакан докаёмки. Настаивают 1 час, процеживают, принимают от 1 ст. ложки 3 раза в день
перед едой до1/4 стакана за 40-60 мин. до еды.
            Обычно мы рекомендуем принимать пустырник курсам напротяжении 2-3 месяцев, после чего на месяц надо сделать перерыв. Иногда я рекомендую принимать одну неделю ПУСТЫРНИК, вторую - ВАЛЕРИАНУ и потом на одну неделю делать перерыв. Я предпочитаю
рекомендовать водные настои, по-моему, они эффективнее, чем спиртовые настойки.
          ВАЛЕРИАНА.
         20 г (2 споловиной столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200
мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на
водяной бане) в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение
45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя
доводят кипяченой водой до 200 мл. Назначают по 2-3 столовые ложки через
30 мин после еды.
             Для удобства
применения выпускаются брикеты корневища с корнями валерианы, изготовленные из
измельченного сырья. Брикеты имеют прямоугольную форму, (размер 120 х 65 х 10)
мм, массу 75 г. Брикет разделен бороздами на 10 равных долек (по 7, 5 г). Для
приготовления настоя валерианы 1 - 2 дольки брикета заливают стаканом холодной
воды, кипятят 5 мин, процеживают через марлю. Взрослым дают по 1 столовой ложке
2 - 3 раза в день; принимают до еды.