ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

№943568 Гипертоническая болезнь.
Маслов И Ю. Муж., 55 лет. Российская Федерация. Нижний
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Гипертоник с серьезным стажем
Долгие годы принимал конкор, 5 и блокаторы кальциевых каналов, которые хорошо снижали АД, но давали сильные отеки голеней. Поэтому пришлось пробовать и амлодипины, и дилтиазем, в крайних случаях - фелодипин или коринфар.
Последнее, что принимал - фелодип, 5 и 10. Но отеки так и не проходили.
Отменили, отеки прошли, но АД стало повышаться, особенно по утрам до 170/110.
С лечащим врачем стали искать замену..
Уже около 2 недель принимаю лекармен, 10, физиотенз, 0.2 - утром и 0.2 - вечером, гипотиазид и конкор 5. АД не снижают...Приходится утром долго раскачиваться с гимнастикой, дыхательной гимнастикой, только тогда АД, может начать снижаться часа через 3 и идешь на работу..А то и снова к коринфару, зная, что он точно поможет..
Может, подскажете какую - то новую комбинацию..
Кстати, к блокаторам кальциевых каналов пришли после того, как перестали помогать эналаприлы с производными.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый И.Ю.!
По поводу отеков. Особенностью действия АМЛОДИПИНА являетсяспособность иногда вызывать своеобразные локальные отеки  у отдельных больных, именно в области лодыжек.
Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и обычно не служит
поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим препаратом, хотя и то, и
другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не связаны ни с сердечной
недостаточностью, ни с поражением почек, а только со способностью АМЛОДИПИНА
местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной стенки. Именно
расширение прекапилляров без соответствующего расширения посткапилляров
приводит к повышению гидростатического давления с появлением периферических
отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области лодыжек, на фоне
рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием под воздействием
R–амлодипина оксида азота,
усиливающего дилатацию прекапилляров.
Установлено, что чрезмерная
дилатация прекапиллярно–артериолярного звена сосудов нижних конечностей,
обусловленная избыточным образованием NO, нивелирует реализацию важного
физиологического механизма, предупреждающего развитие отеков тканей нижних
конечностей при нахождении тела в вертикальном положении – так называемого
прекапиллярного постурального вазоконстрикторного рефлекса.
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.
 Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.
            Его можно заменить леркаменом.
Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках
по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 10 мг амлодипина, побочные
явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже
(!). В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента
и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.
      Существует еще одна возможность. Амлодипин представляет собой
рацемическую смесь право- и лево-вращающих изомеров. В исследовании SESA
участвовали 314 пациентов, у которых ранее на фоне приема рацемического
амлодипина развились отеки. После перевода их на левовращающий изомер - S–амлодипин
(препарат АЗОМЕКС по 2,5–5 - 10 мг в сутки) отеки остались только у 4
пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим амлодипином обнаружено уменьшение
развития отеков на 98,7%. Такие же результаты были получены в другом
клиническом исследовании, в котором замена амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у
256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.) обусловила исчезновение ранее
выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой разительный эффект в отношении
периферических отеков связывают с отсутствием вазодилатирующего действия
S(–)амлодипина на прекапилляры// Можно взять ЭСКОРДИ КОР  - по 2,5 и 5 мг в таблетке – это тоже левовращающий изомер амлодипина. ГИПОТИАЗИД, КОНКОР и ФИЗИОТЕНЗ с этими лекарствами вполне совместимы.