КОНКОР АМ

№951449 Конкор АМ
Иван Муж., 42 лет. Россия Киров
Добрый день. Уже довольно давно принимаю Конкор Ам (5+5). Давление у меня неизвестно из за чего поднимается. Ставили даже 2 ст.гипертонии, теперь вот ставят снова 1 ст. Пришли к выводу, что это такая нервная система у меня. Повышенная тревожность какая то, стоит только чуток поволноваться, сердце начинает биться очень быстро. К тому же, в кабинете у врача давление всегда повышается до 140 или 150. Дома же, в спокойной обстановке, давление, как правило, в норме. ЭКГ в норме. ЭХО в норме. В общем, саму гипертонию ставят с 20 лет. Какие только лекарства не выписывали за эти годы. И вот уже года три-четыре принимаю конкор АМ один раз утром таблеточку. Давление при этом бывает доходит даже до 100/60, чсс сердца 50-60. При этом прописали пить постоянно успокоительные (пустырник в таблетках или травах, вылерьяночку, ромашку, боярышник и т.д.). И конкор принимать пожизненно. Поставили, повторюсь, 1 ст.гипертонии и отпустили с Богом...
Я много двигаюсь, очень много хожу пешком в быстром темпе, самочувствие нормальное. Особенно после таких вот «марш-бросков» чувствую, что давление сильно понижено... Потому что, таблетки плюс усиленное движение.... К тому же сбросил лишний вес, весил 102кг, теперь 87 кг.... Вот что ходьба животворящая делает )...

У меня вопрос: неужели этот самый конкор теперь нужно принимать всю жизнь? я раньше считал, что любое лекарство нужно принимать курсами и потом давать отдых организму от него. А тут до конкора все эти годы пичкали какими то таблетками и теперь вот конкор (да ещё и с амлодипином в паре) ....так и сказал врач: «принимать пожизненно, потому что давление у меня всё равно иногда повышается, скачет, пульс учащается, а так быть не должно».
Или же всё таки можно делать перерывы? Просто у меня теперь ещё и на психологическом уровне выработалось, что если я таблетку не приму, то значит у меня обязательно поднимется давление и участится пульс. Вот до чего уже дошло. Может здесь мне дадут какие то рекомендации и я психологически успокоюсь.
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы сами ответили на свой вопрос. Возможно, потребности в лекарствах у Вас нет. Попробуйте принимать 2 недели половину таблетки, потом 1\4, потом отмените, если все хорошо. Давление измерять как обычно делаете, но не чаще 1 раза за день. Потом, думаю, если "марш-броски" не прекратите, все будет у Вас нормально без лекарств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и не надо постоянно принимать таблетки. Попробуйте жить без них.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Плавно снижайте дозировку, и отменяйте вообще.