ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№952070 частая желудочковая экстрасистолия
Руслан Муж., 37 лет. РФ Орёл
Уважаемый Эдуард Романович не прислушался к Вашему совету (о чём очень сожалею…) и по настоянию эндокринолога увеличил дозу эутирокса с 50мкг до 75мкг, увеличивал постепенно сначала 62.5 неделю потом 75мкг в течении 11дней, сразу сдал гормоны ТТГ упал с 10 до 5мЕд/л, сначала, через неделю примерно, просто участилась экстрасистолия и начались головокружения какие то, потом экстрасистолия перешла почти в постоянную бигимению в лучшем случае тригимению или каждый 4й удар – перебой и лёжа и стоя и сидя она не проходила, как только я менял положение тела она сменялась обычным ритмом и тут же возвращалась ЭС, перестали помогать все лекарства, пил по 12таблеток анаприлина в день плюс корвалол и конкор, никакого действия при такой дозе тироксина на ЭС они не оказывали, по моему от них только хуже было, мало того, какая то аллергическая реакция пошла краснеет лицо и кожа головы и покрываются коркой как при псориазе! Прибило как чебурашку за уши, встать не мог боялся пошевелиться так как при движении ещё хуже становилось, 2-3 дня вообще кошмар был! Примерно такая картина уже 5й или 6й раз как я пытаюсь компенсироваться за эти два года! Даже когда моя щитовидка ещё нормально работала небольшие дозы эутирокса 50мкг по схеме (блокируй и замещай) вызывали подобную симптоматику но потом оказалось что у меня гипертиреоз ещё был. Сейчас такое же ощущение как при передозировке но по анализам её нет, что делать ума не приложу голова взрывается уже, врачи ничего толком не говорят ни про сердце ни про щитовидку к кому обращаться не знаю, в какую клинику ехать? Эндокринолог говорит ТТГ10 это много, надо бы до 5 хотя бы скинуть пей 75мкг и добавляй бетаблокеры, дозу увеличь, это мол не от тироксина сердце так колбасит но блокаторы да и другие лекарства вообще перестают мне помогать в любых дозах при увеличении дозы тироксина! Т3св. и Т4св. при этом у меня держатся в норме и при 25мкг и при 37.5мкг но вот ТТГ высокий. Уже на 50мкг по утрам начинаются приступы аритмии, я Вам отправлял холтер, вопрос №948334 но это терпимо ещё хотя то же не приятно! Сейчас шесть дней без тироксина вообще, ритм нормализовался проскаивают очень редкие одиночные ЭС, могу ходить нормально, принимать пищу просто жить в конце концов.. и без всяких блокаторов и корвалолов, я всё думал может нервы, погода там или ещё что совпадает, но нет – это точно от эутирокса больше просто нечему! Сердце конечно пострадало от гипертироза это понятно но я и сейчас поднимаюсь быстрым шагом на 12-15 этаж без одышки, сыну 18лет со мной идёт больше задыхается, не могу понять почему именно ЭС появляется не тахикардия а именно ЭС и почему у других такого нет и при больших дозах эутирокса. Дилемма такая получается, или я ласты склею от аритмии или от гипотиреоза, вопрос только от чего быстрей но с такой аритмией невозможно существовать. Скажите как долго можно жить с ТТГ в районе 10-12 при условии что т3 и т4 находятся в пределах нормы! Спасибо Вам огромное Эдуард Романович, понимаю в заочном формате это сложно! Буду рад видеть мнение и других консультантов, может порекомендуете что делать? Спасибо ещё раз! Всех с наступающим!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,     Уважаемый Руслан!

      Я считаю, что если Т3 и Т4 находятся в пределах нормы, то никакой это не гипотиреоз и компенсировать гормонами его не надо. А легкий гипотиреоз полезнее и для всего организма, и для сердца, и для аритмии, и для самочувствия.
      Поздравляю Вас с наступающими Рождеством и Новым Годом! Доброго Вам здоровья!