НЕРВЫ И ТАХИКАРДИЯ

№952768 Нервы и тахикардия
Екатерина Жен., 32 лет. белогорск
Здравствуйте, мне 32 года, примерно 1,5 года после стресса у меня начали проявляться ПА, затем прибавилась тахикардия с экстрасистолией ( тахикардия беспокоила давно, только я на ней не зацикливалась), а здесь- постоянно рука на пульсе, страх, паника, пульс еще выше и т.д. Пошла к платному врачу- обследовали все (кроме гормонов надпочечников), в пределах нормы, экг- норма, ВСД, хандроз,небольшие замечания по поводу жкт,( когда делали ГЭС желудка- врач сказала что у меня с нервной системой не порядок) назначили анаприлин, милдронат, после по ночам стали беспокоить приступы за месяц до 4 раз - просыпалась, не понимала где нахожусь, пульс высокий, страх, потом все проходило, вообщем ездила я к ней, ездила (много раз)- и в очередной раз поймала на холтере ночью этот приступ- она сказала сразу про РЧА,т.е. больше выхода нет. После этого я пошла в поликлинику к кардиологу- она посмотрела холтер, сказала wpw не видит, попробуем полечить сосуды, назначила анаприлин при сильной тахикардии, после этого я почитала информацию по поводу моих проблем, успокоилась, перестала контролировать пульс- примерно месяцев 5 приступов не было. Недавно опять стала нервной, проверять пульс.Днем четко ощутила лежа- волной пробежало по телу( как будто сильно волнуешься), резко захотелось в туалет по большому, ладони запотели, и тахикардия 120, потом я себя успокоила и все прошло. Сегодня ночью опять проснулась от страха- пульс высокий( не стала считать), захотелось в туалет по маленькому, положила анаприлин под язык 10 мг., постепенно все прошло(мин.10) потом меня стало знобить и все успокоилось.(скоро должны быть критич. дни) Что это? недавно проходила холтер, сказали все в норме.Может мне сдать гармоны надпочечники проверить, слышала они могут давать такую картину, и правда ли надо делать РЧА, сейчас приступы редкие, да и к тому же тахикардия прекращается не мгновенно, а постепенно-вчера проверяла специально. К платному врачу больше идти не хочк, т.к. после нее еще страшнее становится.Хотелось бы еще родить ребеночка .Простите за сумбурность.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.

Вы говорите, что обследование прошло успешно, ЭКГ в норме, и даже Холтер.
Судя по всему показаний к проведению РЧА нет. Только уточните, какая тахикардия. Синусовая?
То, что Вас так "трясет" это, конечно, странно, но ПОХОЖЕ к сердцу эту отношения не имеет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для РЧА показаний нет. Все эти проявления больше всего похожи на панические атаки. Мне кажется, что в этом случае надо не искать следы адреналина в организме , а обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой длительность приступ, зафиксированный при мониторировании?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете состояние, типичное для невроза. Правильно делаете, что прекратили щупать пульс. Добавьте длительные прогулки, гимнастику по силам, пообщайтесь с психотерапевтом. Все у Вас будет хорошо, уверена.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите этот материал про
панические атаки.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
С сердцем проблем нет. Лечите неврозные состояния.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечения требует ваш невроз, а не сердце!