СТЕНОКАРДИЯ И АРИТМИИ

№955284 Стенокардия и аритмии
Ирина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
16.01.2017 18:45
Добрый вечер, я писала Вам письмо:

Добрый день! У меня вчера был непонятный мне приступ: без видимых причин вдруг заболело слева в груди ближе к середине груди, боль сильная, но терпимая, отдавала в левую ключицу, под левую лопатку (тоже ближе к центру), немного в руку, как будто ее сводило и в шею слева ближе к плечу. Была недолго. Ощущение такое, что возникла боль откуда-то и под левых ребер в районе селезенки. Скажите, пож-та, сэто может быть сердце? У меня такие боли бывали, но не на столько сильные, отдавали только в ключицу (ни в шею, ни в руку не было). Во время приступа рука не занемела, нехватки воздуха как мне показалось не было. До этого 2 недели мучали боли в животе, ком в горле, что не проглотить, там у меня хр.панкреатит и гастрит (ФГДС вчера делала, там все вне обострения, анализы хорошие, что болит непонятно, живот при пальпации безболезненный), часто болит внизу за левыми ребрами или сбоку за ребрами, но единственной причиной врачи считают поджелудочную, хотя ее анализы и УЗИ в порядке. Хр.панкреатит ставят только на основании болей, т.к. другую причину они не нашли, хотя боли никогда не переходят на спину и на еду не реагируют. Не может это у меня так сердце болеть, переходя иногда в боль, которую я описала? Такой же приступ, но гораздо больнее у меня был 3 года назаад ночью, я аж подскочила тогда и села, он как бы схватил, отпустил, стало меньше больно, снова схватил-отпустил и потом прошел. В анамнезе у меня есть экстрасистолия, пременопауза, сильные частые приливы, иногда не хватает воздуха, чтобы вздохнуть, по ночам немеют руки - 3 пальца от мизинца и к локтю, особенно правая, до полной нечувствительности из-за чего просыпаюсь и растираю. Грыжи шейного отдела. остеохондроз. На ЭКГ пишут в пределах возрастных норм, ось сердца горизонтально. Заранее спасибо за ответ.

Вы мне ответили, что сначала нужно сделать тредмил-тест и исключить стенокардию.
Вот результат тредмил-теста: ишемической динамики сегмента ST не выявлено, отмечались одиночная желудочковая и наджелудочковая экстасистола. Без эктопической активности миокарда.
Тест отрицательный.
Реакция АД на нагрузку адекватная. Толерантность к нагрузке низкая.
ВП затянут по ЧСС.

Также был сделан суточный монитор.
Циркадный индекс снижен, 110%!!!
Всего 2728 желудочковые полиморфные
25 наджелудочковые одиночные
12 наджелудочковые парные
11 наджелудочковые групповые
4 пароксизм наджелудочкоый
2 наджелудочковый ускоренный ритм
Вариабильность ритма сохранена.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая представлена полиморфной экстасистолией. Нарушений проводимости, СА -автоматизма не выявлено.
«Ночной тип аритмии».

Стенокардию при нагрузке мне не подтвердили, но боли у меня возникают в основном в покое и не часто. Могу ли я считать, что стенокардии у меня нет? Или все-таки нужно еще что-то предпринять, т.к. приступ повторился, но монитор я уже сняла к этому времени.
И вот насчет циркадного индекса - он у меня всегда был 124-128%, его снижение до 110% что-то обозначает?

Последнее время аритмия моя стала ярче, звонче, чаще, с сильными ударами в горло, вечером совсем невозможно. Муж мне давление мерять боится, потому что у меня то провалы пульса. то убыстрения, то остановки. Стало не хватать воздуха, ком в груди. Этот Холтер, что я описала был сделан в день, когда я считаю у меня слабенькая аритмия была, и вечером совсем немного экстасистол было, обычно в разы больше и сильнее.
Кардиолог, которого я посещаю в поликлинике по месту работы сказал, что с таким индексом ЧСС и аритмией у меня чрезвычайно высока опасность внезапной смерти, честно говоря страшно теперь очень... Назначил сотагексал, ранее ничего антиаритмического не принимала.
Скажите, доктор, все настолько поменялось к худшему?
Сасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Ну не может врач-кардиолог сморозить такую глупость! А с другой стороны, зачем Вам меня обманывать? Должен же быть хоть какой-то смысл? Никакого особого риска внезапной смерти у Вас нет. Я в два раза с лишним старше Вас, значит у меня он должен быть во много раз выше. Но думать об этом? Когда мы гуляем на голову может свалиться кирпич. Так что будем углубленно размышлять об этом?
Экстрасистолия не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Ни СОТАГЕКСАЛ, никакие другие антиаритмические лекарства не нужны. И циркадный индекс не играет никакой роли, на него не надо обращать внимания. Вот для укрепления нервной системы можно что-либо легкое применять, например валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Января 2017 00:09
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 17 Января 2017 10:57
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши жалобы очень напоминают психогенные, свойственные клинике кардионевроза.
Время создания: 14 Января 2022 17:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
11.07.2007
19:10
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 53
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
20.04.2016
03:39
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.02.2016
16:32
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 37
01.03.2013
12:54
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
16.01.2012
07:25
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
29.01.2013
16:13
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 31
01.08.2011
19:07
сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
31.01.2013
20:44
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1057215 Желудочкоаая экстасистола
«Кардиология / Кардиолог»
Юлия
Жен., 31 лет.
Тюмень
Добрый вечер! В феврале делала ЭКГ : синусовая аритмия пр ножки гиса небольшая блокада и тахикардия, хотел зафиксировал 1 одиночку жэс и удлинение интервал, УЗИ показало пролапс митрального клапана 1 ст и пролапс трехстворчатого клапана 1 ст, хорду, до обследования ощущала толчки сильные, внезапно учащенное сердцебиение с сильными точками, периодами замиранием и толчки в груди, будто сердце кувыркает и трепыхпние. Скажите пожалуйста насколько это опасно, я не пью и не курю, возобновила тренажерный зал, можно ли кстати в нем заниматься с такими проблемами? И в какие последствия это может перейти скажите пожалуйста! Спасибо!
16.10.2019 18:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься и никаких плохих последствий не ожидать.
Время создания: 17 Октября 2019 01:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасно.
Время создания: 17 Октября 2019 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 18 Мая 2020 11:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057215
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»