РАЗНОЕ АД В РАЗНЫХ РУКАХ

№957204 Разное АД в разных руках
Максим Муж., 28 лет. Россия Татарстан
Здравствуйте уважаемые врачи!!!вопрос: мое давление обычное в покое на левой руке125 на 83 плюс минус 5мм рт столба.правая рука 103 на 65.я левша! получается приличная разница не так ли!иногда мерию давление не гипертоник но никогда не мерил на правой просто как то так вышло по ситуаций что померил на правой и увидел пониженную перемерил на левой все норм повторил через день так же!узи сердца незначительная тринскупидальная регургидация 2 клапанов!врач узи сказала не парься следующая узи через пять лет!узи сосудов головы и шеи без особенностей позвоночник норм!жалоба иногда бывает болит голова но без подъема ад!скажите с чем может быть обусловлена такая большая разница в ад в руках!какие обследования провести для выявления причины(говорят узи вен и сосудов верхних конечностей для выяления спазма или расчемления),еще говорят такая разница путь к инсульту инфаркту тфу тфу тфу,хотя не понимаю почему может быть такие последствия,хотя не странно я ведь не врач!могут ли быть головные боли из за разницы в ад?особо по этому поводу не парюсь но всё же напрягает эта мысль о том что это опасно и чревато последствиями в дальнейшем!всем спасибо за уделенное время
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Измерение АД проводят на руке, где давление больше. См. правила измерения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте.
При первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное "остаточное " давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это естественная разница, так и должно быть в норме.