ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№961668 Перебои в работе сердца
Роман Муж., 29 лет. Беларусь Гомель
Здраствуйте Эдуард Романович! Мне 29 лет, беспокоят приступы экстрасиситолии в ночное время, особенно в момент засыпания, в последнее время всё чаще сомневаюсь в том, что это экстрасиситолия, потому что симптомы немного не характерные для экстрасистолии: бывает сердце несколько секунд как бы хаотично бьётся с сильной пульсацией горле при этом накатывает страх, бледность и т.п., потом восстанавливается, это происходит в основном днём, а ночью при засыпании лёжа на животе ощущение проваливания в пропасть, замирания сердца, потом идёт толчок сердца в груди, с характерным для выброса адреналина чувством в области солнечного сплетения и повышением чсс, и так бывет до утра! Бывает и с приступами ПА. Днём экстрасистолы беспокоят мало, бывает практически нету, но как только ложиться спать, начинается! В последнее время опять появилась боль в спине между лопаток, в пояснице и в груди по середине чувство сдавленности, бывает усиливается при резких движениях и наклонах, и отдаёт в сердце. Мне уже ставили диагноз остеохондроз и ВСД. Я активно занимаюсь спортом (волейбол, тренажёрный зал), в последнее время приступы происходят чаще в дни тренировок, так же после еды на ночь, потому что бывает просто не успеваю поесть до 20.00, соответственно по-тихоньку начинаю бояться тренироваться, тем более что экстрасистолы стали появляться даже в момент самих тренировок, как в волейболе так и в тренажрном зале, хотя в тренажёрный зал в последнее время хожу редко. Также когда не позанимаюсь долго бывают приступы брадикардии, но не сильные. Может это последствие постоянных недосыпаний, да ещё и дочка маленькая, которая периодически хорошо напоминает о себе ночью!)))
Теперь о перенесёееых заболеваниях и последних обследованиях!
В 2008 году был прооперирован (РЧА): паронодальная изоляция АВ узла по поводу АВ-узловой реципрокной паркасизмальной тахикардии. Врачи после операции никаких ограничений в спорте не ставили. После этого слава богу таких приступов не было (приступы могу описать, и обследования в тот период, хотя летом в прошлом году было что-то похожее, вечером после тренировки сердце как бы сорвалось резко с ритма, секунд 10 была сильная тахикардия, которая по ощущением отличалась от той, которая была в момент приступов параксизмальной тахикардии до операции), но постепенно с возрастом усилились экстрасистолия и вышеописанные приступы. Периодически делал холтеровские исследования, вот 2 последних: 1) ЖЭ, состоящая из 42 одиночных сокращений, НЖЭ состояла из 19 сокращений, из которых, 10 относились к предсердным куплетам,9 были одиночными НЖЭС. 2) Проходил три месяца назад: Средняя ЧСС составила 74 уд/мин, минимальная чсс 36 уд/мин. в 05.10 утра обусловлена синусовой брадикардией, паузы: 6, эпизоды СА блокады 2 ст. тип 2, макс. пауза 1808 мс. в 03.32 (все в ночное время).ЭС не выявлено, хотя штук 30-50 за день я ощущал, причём сильно, и я уверен в этом, до сих пор сомневаюсь в компетентности и добросовестности врача, расшифровывающего данное обследование. Так же три месяца назад делал УЗИ. Вот результаты: Глобальная систолическая функция нормальная. Глобальная диастолическая функция нормальная. Камеры сердца не расширены. Клапанных изменений не выявлено, патологических потоков не выявлено. Ложные хорды ЛЖ.
УЗИ органов брюшной полости делал два года назад, никаких особенностей выявлено не было, кроме небольшого опущения правой почки, сказали это нормально.
Так же была зеркальная язва луковицы 12-перстной кишки, гастрит. Кстати, в последнее время замечаю связь между сердцем и органами пищеварения, а также остеохондрозом.
Кардиолог говорит всё в норме. Периодически пью милдронат и магне в6, персен, никаких антиаритмических препаратов не принимаю. Кстати, года два назад прописали пить магне в6 с тиотриозолином, пил недели две-три, вроде как помогло. Но в последнее время просто жуть, не могу ни спать, ни нормально думать, постоянно боишься за здоровье, все эти замирания, перебои непонятные, надоело!
В общем, Эдуард Романович, прошу Вашего совета и помощи, как часто можно пить магне в6 и милдронат, можно ли мне заниматься спортом, и как бороться с данными приступами, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!

Мне кажется, что бросать физкультуру не стоит. МАГНЕ В6 и МИЛДРОНАТ принимать не надо, это пустышки. Общее состояние сердца хорошее. Приступы больше связаны с нервной системой. Может быть стоит попринимать малые дозы бета-блокаторов типа НЕБИЛЕТА или КОНКОРА по 2,5 мг один раз в день. И, вероятно, хороший курс психотерапии. Доброго Вам здоровья!