КОНСУЛЬТАЦИЯ

№963641 консультация
игорь Муж., 51 лет. россия воронеж
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам не первый раз. В 2006г мне кардиологом был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2ст.( давление на тот момент было 160/150 на 110/100. Пульс 90. С 2009г на постоянной основе принимаю небилет 5мг; престариум 5мг ежедневно. Давление держится на уровне 130/120 на 90/80. Пульс 65-75. Так же с 2009г соблюдаю диету и стараюсь делать ежедневные пешие прогулки быстым шагом примерно 5 км. В феврале 2017г я сделал эхо кг.Заключение: Небольшое расширение корня аорты,S-образная МЖП с незначительным утолщением базальной части, уплотнение стенок и корня аорты, створок АК и МК, пролапс передней створки МК 1ст., пролапс ТКК 1ст., НТКК 1ст., диагональные АРХ в средней/3 и верхушке ЛЖ, начальная диастолическая дисфункция ЛЖ (1 тип), общая сократимость ЛЖ удовлетворительная (ФВ 64%). Так же я в феврале сделал суточное мониторирование ЭКГ. Перед этим 4 дня не принимал ни какие лекарства. За время мониторирования сделал 3 ФН , в виде подъема по лестнице на 14 этаж 264 ступеньки быстрым шагом без остановки, кроме учащенного дыхания в конце каждого подъема ни чего не ощущал. В течении дня вел активный образ жизни. Заключение: В течении всего времени мониторирования зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 55 до 155(ср.80) уд.мин; Циркадный индекс в пределах нормы. Эктопическая активность представлена: - одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолией(29); - парной полиморфной желудочковой экстрасистолией(1)- 4а класс градации по Ryan; одиночной наджелудочковой экстрасистолией (13)- в пределах нормы; - Выполнено три нагрузочные пробы мощностью 51-72 Вт. Толерантность к нагрузке ниже средней. Субмаксимальная ЧСС достигнута (92%) эпизоды диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружены. Вариаабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует. Сдал анализ крови: Холестерин- 4.24; ЛПНП-2.61; ЛПВП- 1.13; Триглицериды-1.11; К сожалению по. тех. причинам не могу приложить фото исследований. После был на приеме у двух врачей и столкнулся с противоположными мнениями о данных заключениях. Поэтому пытаюсь обратится к Вам. Одна из врачей говорит, что диастолическая дисфункция ЛЖ 1типа( на прежних зхо кг она то есть, то ее нет), уплотнение стенок и корня аорты, створок АК и МК являются серьезным поражением сердца. ЛПНП-2.6 высокий, должно быть ниже 1.8, назначила пить аторвастатин( а в нем столько побочных эффектов). Другая врач по этому эхо кг и ЛПНП ни чего ни сказала. Вопрос 1. Есть ли у меня на основании вышеуказоннго эхо кг поражения сердца и принимать ли мне аторвастатин, или что то другое? Та же доктор по заключению холтера сказала, что выявленная у меня 1 парная мономорфная жел. экстрасистола опасна и может привести к желудочковой тахикардии, что может угрожать здоровью и жизни. Назначила мне принимать мельдоний и панангин. Другая доктор по Холтеру ни чего такого не сказала, и ни чего ни назначила. Вопрос 2. Выявленная у меня 1 парная желуд. зкстр. опасна, угрожает ли она в дальнейшем здоровью и жизни, как мне с с парной экстрасистолией жить дальше и чем их можно лечить? Принимать мельдоний и панангин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мельдоний и панангин - пустышки. Принимать их или не принимать - дело Ваше, но результат будет одинаковым.
Ничего серьезного у Вас не обнаружили. Показаний для приема статинов не вижу. экстрасистолы совершенно безобидны, с какой целью первый врач Вас запугивает - я не знаю.