ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№96612 Частая желудочковая экстросистолия
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня вот такой вопрос. Я находилась в больнице по поводу нарушения ритма сердца. При выписке мне поставили такой диагноз - ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, нарушение ратма сердца по типу частой желудочковой экстросистолии по типу тригемении. После выписки, я еще на больничном листе, но улучшений после лечения пока нет. Часто делаю ЭКГ, но результат всегда плохой. Сердце бьется с перерывами то через два, то через три удара. Так мне говорят. Принимаю много лекарств, которые мне назначает доктор. Это - Предуктал, милдронат, пропанорм, варфарин. Думаю, что это еще не все. К сожалению оказался повышенный холестерин. И я принимаю еще - закор. Не много ли? У меня начались боли со стороны печени, в области желудка. Что мне делать принимать все эти препараты или нет? И вообще, насколько серьезно это заболевание, оно лечится или нет? Буду ждать ответа Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Предуктал, милдронат, варфарин к антиаритмическим средствам не относятся, и при экстрасистолии обычно не назначаются. Смысл их применения из Вашего диагноза не вытекает. Насколько обосновано их назначение. Пропанорм может вызывать и тяжесть в эпигастрии, и боли в области желудка и печени, и тошноту. Я не уверен, что есть смысл применять его при желудочковой экстрасистолии. Может быть попробовать ограничиться успокаивающими, типа пустырника и валерианы, или, если их окажется недостаточно, провести курс бета-адреноблокаторов, типа конкор.