ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?
№993642 Легочная гипертензия?
Марина Жен., 37 лет. Украина Киев
12.11.2017 11:22
Уважаемые специалисты, добрый день. Мне 37 лет, в данный момент у меня рецидив тиреотоксикоза на фоне АИТ (второй, первый в 2002 году). Анализы:
ТТГ 0,146 мкМО/мл (норма 0,27-4,2)
Т4 св. 2,11 нг/дл (норма 0,93-1,7)
Т3 св. 3,95 пг/мл (норма 2,0-4,4)
АТТГ 486 МО/мл (норма до 115)
АТПО 220,1 МО/мо (норма до 34)
АТрТТГ 4,95 МО/мл (норма до 1,58)
Эндокринолог направила на дополнительную консультацию к кардиологу.
О себе: на одышку жалоб не было. Занимаюсь регулярно в спортзале, до тиреотоксикоза жалоб на сердце не было. Сейчас меня волнуют колебания пульса без приема лекарств с опускание до 46 в состоянии покоя. Дополнительный диагноз ВСД с 15 лет.
Жалобы к кардиологу: ощущение сердцебиения, колебания пульса в покое от 46 до 120 при активных действиях. Давление на приеме: 135\85. Хотя дома всегда 120\80. По ЭКГ врач назначает Милдронат 250 г х 2 р.д. и Конкор 2.5 х 1 р.д. После Конкора 2.5г пульс падал до 46, сейчас принимаю по 1,25 г, пульс 57-88, но ощущение ударов сердца остается. По моей просьбе направляет меня на ЭХОКТ. И тут моя жизнь остановилась - первые результат УЗИ - невысокая легочная гипертензия. Я знаю что это такое (знакомой делали трансплантацию легких)!!! и сразу еду на УЗИ в другую клинику. Результат второго УЗИ кардинальной отличается. Кому верить?
Спасибо
Результат первого УЗИ:
http://s019.radikal.ru/i640/1711/fb/39123591e811.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1711/61/04bfe33879e0.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1711/67/1c37819ee19f.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1711/7c/112981692ec1.jpg
Результат второго УЗИ:
http://s018.radikal.ru/i508/1711/96/1dbef3fe226c.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1711/70/6f5ef20d652b.jpg
ЭКГ:
http://s009.radikal.ru/i307/1711/1e/c815332fc014.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1711/7e/d9711c78b721.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1711/74/39b73756df1e.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1711/7b/bb63812f2095.jpg
ОАК:
http://s019.radikal.ru/i610/1711/7e/27551b8b68ce.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1711/20/bf727767ffce.jpg
Электролиты:
http://s018.radikal.ru/i512/1711/88/e0189a7c2fe6.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Верить нужно результатам второго исслседования.  В первом исследовании непонятно, по каким параметрам было вычислено давление в легочной артерии.
Время создания: 12 Ноября 2017 17:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Расчет давления ошибочен в первом случае, можно быть спокойной.
Время создания: 18 Ноября 2017 20:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В контрольном протоколе вариант нормы!
Время создания: 10 Июня 2021 10:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас