ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ФЕНОМЕНА WPW И ПОЯВЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА УКОРОЧЕННОГО ИНТЕРВАЛА PR

№996090 Исчезновение феномена WPW и появление феномена укороченного интервала PR
Анастасия Жен., 34 лет. Мытищи
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса:

Женщина. 34 года.

В конце 2016 года делала ЭКГ, Холтер и в июне 2017 года ЭХО сердца по причине иногда беспокоящих меня внезапных приступов тахикардии длительностью несколько секунд (2-3 сек). Больше жалоб на сердце не было. Сопутствующие заболевания: невроз, СРК, остеохондроз шейный и грудной. Рабочее давление - 110 на 70. Чуть повышается если, самочувствие не важное.

Заключение ЭХОкГ:

Аорта не уплотнена, не расширена. Створки клапанов не изменены, движение створок правильные. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. ФВ=66,5%. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Дополнительная хорда в полости левого желудочка (вариант нормы). Митральная регургитация 1 ст (физиологическая норма). Трикуспидальная регургитация 2 степени (физиологическая норма). Легочная регургитация 1 ст. (физиологическая норма). Легочной гипертензии не выявлено (СДЛА=29 мм рт. ст.).

Заключение ЭКГ:

Ритм синусовый неправильный с ЧСС 63 в минуту
Положение ЭОС нормальное
PR 120 ms
QRS 80ms
QT 396ms / QTc (Bazett«s formula) : 406ms
Переходная зона - V3 - V4
Низкий вольтаж QRS
Комплекс типа rSr в V1 и V2
Заключение: нарушение проведения по ПНПГ; метаболические изменения миокарда; единичная желудочковая экстрасистола; феномен WPW;

Заключение Холтера:

- Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту (по времени это случилось, когда я нервничала).

- Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс в пределах нормы.

- В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста)

- Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.

- Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.

- Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы (до 33 в час). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.

- Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены.

- Толерантность к нагрузке «высокая».

- Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено

- Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

- За время наблюдения регистрируются укорочение интервала PQ от 96 до 120 ms.

Обратилась к кардиологу. Был поставлен диагноз кардионевроз, выписан рибоксин, грандаксин 1 мес по 1 таб. 2 раза в день до 16.00, беталок-зок по пол таблетки 1 раз в день утром под контролем АД и собственного самочувствия.
Беталок я попробовала, стало плохо, принимать не стала. На рибоксин пошла аллергия, прекратила прием. Грандаксин перенесла хорошо. Помог.
Четыре месяца спустя после приема Грандаксина я стала чувствовать свое сердце, точнее его удары. Только ложусь спать, начинаю его слышать, причем ощущение, что оно сильно бьется, при этом пульс 62-65 (делает сильные, но не быстрые удары), удары чувствуются во всем теле, особенно спина и живот. Ощущение, что тело аж сотрясается от этих ударов. Стала нервничать из-за этого, к этому ощущению прибавились и экстрасистолы, стала чувствовать, что ритм сбивается, как ложусь спать. Появился страх ложиться спать, да и просто ложиться. Уже как месяц это состояние меня не покидает. Плюс экстрасистолы стали чувствоваться и днем , когда иду, сижу, ем. Сердце как бы колотится так: тук - тук - тук - тук - ТУК,ТУК, пауза, потом опять тоже самое. И так может час биться. Потом проходит. Очень это неприятно. Пью валерианку, пустырник, успокаивают, но не сильно.

Решила снова сделать ЭКГ, чтобы понять что это за удары.

Результаты меня удивили:

Ритм синусовый неправильный с ЧСС 86 в минуту
Положение ЭОС нормальное
PR 113 ms
QRS 76ms
QT 353ms / QTc (Framingham formula) : 400ms / QTc (Bazett»s formula) : 423ms (320-450ms)
Переходная зона - V4
Сегмент ST на изолинии
Низкий вольтаж QRS
Комплекс типа rSr в V1 и V2

Заключение:

нарушение проведения по ПНПГ;
метаболические изменения миокарда;
феномен короткого PR;
частая предсердная экстрасистолия;

Лента ЭКГ:

http://s018.radikal.ru/i515/1711/77/8d8afa7e8d2f.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1711/79/c35701510041.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1711/81/50e51f8a906e.jpg

Исчез феномен WPW, появился теперь другой феномен короткого PR;

Причем перед первым ЭКГ я пила валериану, чтобы успокоится.

Перед вторым ЭКГ я не пила ничего.

И в том и в другом случае я нервничала, только в последнем я нервничала намного больше.

Исходя из вышеизложенного мною, у меня вопросы:

1) Что означает исчезновение одного феномена и появление другого? Это нервы, ошибка или это означает наличие сразу двух феноменов в моем сердце?

2) Насколько опасны данные феномены?

3) Что означает появление в последнем ЭКГ сегмента ST на изолинии?

4) Получается за какие-то полгода состояние сердца стремительно ухудшилось по данным ЭКГ?

5) Означают ли данные изменения необходимость повторного ЭХО сердца?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анастасия!

Нашел Ваши прежние вопросы, пересмотрел все данные. Отвечаю:

"1) Что означает исчезновение одного феномена и появление другого? Это нервы, ошибка или это означает наличие сразу двух феноменов в моем сердце?"

На прежней ЭКГ никакого WPW не было. Эксрасистолы архибезвредные были и есть. Разные по виду, но одинаковые по безобидности!)) НЕТ феномена короткого PR - интервал PR нормальный. Минимальній блок правой ножки можно усмотреть, что не меняет общий вердикт: НОРМА!

"2) Насколько опасны данные феномены?"

Исключительно безопасны. Особливо с учетом того, что их нет!)

"3) Что означает появление в последнем ЭКГ сегмента ST на изолинии? "

Это бред от автоматической расшифровки. ST в порядке.

"4) Получается за какие-то полгода состояние сердца стремительно ухудшилось по данным ЭКГ?"

Нет, конечно. Кардиограмма хороша собой! ))

"5) Означают ли данные изменения необходимость повторного ЭХО сердца?"

НЕТ, не означают!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обращались ли вы к этому специалисту?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем с сердцем нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, как это уже рекомендовали вам ранее.