Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№998971 экстрасистолия
сергей Муж., 63 лет. Россия Новокузнецк
24.12.2017 11:09
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович.Очень достает экстрасистолия,но с ней я уже смирился и стараюсь обращать меньше внимания,хотя это весьма затруднительно.Вопрос вот в чем.Кардиолог говорит,что мои экстрасистолы органического происхождения,а вот это мне уже совсем не нравится.Ведь это означает какую то сердечную патологию,или я не прав?Привожу на всякий случай результаты холтера и узи сердца
Эхокардиография от22.10.16 г
ПЖ-2,70 КДО-160,69
ТПСПЖ-0,48 КСО-37,03
МЖПд-1,07 УО-123,66
ЗСЛЖд-0,93 ФВ-76,96
КДР-5,71 ОТмжп-0,37
КСР-3,07 ОТзс-0,33
dАо\восх-3,77 ОТС-0,35
dАо\синус-3,82 ММЛЖ-227,02
Лп-3,97 IММЛЖппт-99,86
ИКДР-2,51 IММЛЖр2,7-45,74
Четырехкамерная позиция
ТМК ТТК ТАоК
Vлп-77,53 ve-0,54 ve-0,37 VAK-1,18
ИндЛП-34,10 Va-0,70 Va-0,31 PGak-5,57
Sпп-21,00 Ve\Va-0,77 Ve\Va-1,19
TAPSE-29,00 степМР-1,00 степТР-1,00
ПЖ\баз-41,00
Заключение.Начальная дилатация полостей предсердий,полости ЛЖ[но индексированный КДР в нормальных пределах]Размер полости ПЖ на верхней границе нормы.Регургитация на МК,ТК иКЛА 1 степени.Незначительная дилатация Корня аорты.
ДДЛА 10мм рт ст,среднее 29 мм рт ст.Начальные проявления нарушения релаксации миокарда ЛЖ.Глобальная и локальная сократимость ЛЖ и ПЖ не нарушены
Суточное мониторирование экг
Динамика ЧСС
ЧСС днем средняя 73 мин; 49[08-23 00] ; 135[13-13 34]-макс
ЧCC ночью средняя 52 мин ;45[06 43] ; 78 -макс
Циркадный индекс 140%.
Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута 86% от максимально возможной для данного возраста
Ритмы и нарушения ритма сердца
Синусовый ритм общей длительностью 22 53 42 с ЧСС от 43 до 139[средняя 65 уд в мин]
Статистика нарушений ритма сердца
Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы.Всего 81
Бодр-70
сон-11
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.Всего 12
Бодр-6
сон-6
Желудочковая экстрасистолия 3 градации по RYAN
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.Регистрируются желудочковые аритмии,характерные для здоровых лиц,количество аритмий пограничное
Турбулентность сердечного ритма в норме
Ишемические изменения экг не обнаружены.Толерантность к нагрузке выше средней.В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 12 мин.Вариабельность ритма сердца сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная Ав блокада 1 степени продолжительностью 1 ч 41 мин
Заключение
В течение суток ритм синусовый с ЧСС максимальной 135 в мин на фоне физ нагрузки,минимальный 45 в мин-ночью.Средняя дневная-73 в мин,ночная-52 в мин.Брадикардия в течении суток.Циркадный индекс в норме-140
Одиночная полиморфная экстрасистолия желудочковая-81 за сутки
Одиночная предсердная экстрасистолия-12 за сутки
Ишемических изменений по экг не выявлено
Субмаксимальная ЧСС достигнута 86% от максимальнойвозрастной нормы
Толерантность к физ нагрузке выше средней
Удлинение корригированного QT интервала в течении 12 мин
Вариабельность ритма сердца сохранена
Транзиторная Ав блокада 1 степени в течении 1 часа 41 мин
Принимаю ВАЛЗ-160 мкг,розарт 20 млг,беталок-зок-12,5 млг.Это по назначению кардиолога
Есть аутоимунный тиреоидит.Принимаю тироксин 125 млг.Также имеется повышенная нервозность,очень сильно ухудшается общее состояние при климатических перепадах.
Боли в сердце не беспокоят,только экстрасистолы,о чем я уже писал,переношу их тяжело.Простите за столь длинное послание,знаю,что я не один у вас.Хотелось бы все-таки знать какова природа моей экстрасистолии и есть ли у меня какая то сердечная патология
Кардиологи,кстати, давно поставили диагноз Ибс,хотя он фактически не подтверждался.Я имею ввиду,что никаких сердечных приступов, стенокардии и тому подобного у меня не было.Большое спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемый Сергей!
      К сожалению, диагноз ИБС после 60 лет "ставят" почти всем людям, для этого даже медицину изучать не надо. Это как констатация "пожилой". На это не надо ни обращать внимания, ни обижаться.
      С экстрасистолией сложнее. У нас нет четких критериев различия "органических" и"функциональных" экстрасистол и эта диагностика очень произвольна. У Вас нет органических заболеваний сердца, значит есть возможность и основания считать их функциональными. С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 24 Декабря 2017 15:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 15 Мая 2021 14:19