ПЕРЕБОИ РИТМА ПРИ СВТ

№999164 Перебои ритма при СВТ
Олег Муж., 24 лет. Беларусь Гомель
Добрый день.
С 13 лет имеются приступы пароксизмальной тахикардии, до 10 раз в год.
Недавно случился очередной пароксизм. Как обычно, положил под язык таблетку бисопролола и стал ждать восстановления нормального ритма. Дело было на работе, ритм восстанавливаться не спешил, поэтому решил спуститься на первый этаж, поближе к выходу, чтобы если что - скорая быстрее могла до меня добраться.

Я уже чувствовал, что аритмия вот вот закончится, как это бывало обычно через час после приёма бисопролола, но в этот раз произошло нечто странное - быстрое сердцебиение вдруг сменилось чередой сильно нерегулярных сокращений, как будто сердце с трудом пыталось восстановить нормальный ритм. Я дико перепугался - ощущение было такое, будто сердце вот вот остановится совсем - и выброс адреналина вернул «нормальный» пароксизмальный ритм. С перепугу решил вызвать скорую, но на кардиограмме была обычная предсердная тахикардия (как сказали врачи - узловая). Я описал им произошедшее, но они лишь отмахнулись - мол, субьективные ощущения и накручивание, ничего более. Купировали новокаинамидом и предложили лечь в стационар обследоваться - согласился.

Обследование показало, что сердце в общем-то здорово, все анализы в норме, и что вообще, хоть завтра в космос можно. Прокапали для приличия тиотриазолин с аспаркамом и отпустили, велев поговорить с кардиохирургом насчёт РЧА, и назначив для профилактики Ритмонорм 2 раза в день.

По РЧА у меня вопросов нет - делать буду ближе к весне, но два вопроса всё-таки осталось:

1. Эти вот перебои ритма - что это могло быть? Могло ли сердце действительно стать?
2. Ритмонорм - противоречивая информация о нём. Лечащий врач велит пить пожизненно (или до РЧА), а кардиохирург смысла в этом не видит - говорит, чтобы использовал его только как «pill in the pocket». Кому верить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Риск остановки сердца - минимальный.

2. Если РИТМОНОРМ предотвращает появление приступов, его есть смысл применять до проведения РЧА.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сердце не может остановиться, поскольку оно работает рефлекторно. А Ритмонорм имеет смысл принимать только до процедуры РЧА, потом бессмысленно.